Временный досуговый центр «ФАНТАЗЕРЫ» ЦБС г. Кызыла

6 июня 2019 года во время общегородского мероприятия «Пушкин в центре Азии» специалисты ЦГБ им. Крупской, ЦГДБ им. А. Гайдара, детского филиала им. Маршака, филиала им. Горького, филиала им. Лермонтова и филиала им. Островского провели открытие I смены временных досуговых центров «Фантазеры» на базе библиотек. Детям после игр, викторин и загадок о Пушкине библиотекари рассказали, о плане мероприятий и пригласили всех желающих в библиотеки. Всего на базе 6 библиотек ЦБС г. Кызыла за первую смену было проведено более 20 мероприятий, посещение которых составило 207 человек. Эти мероприятия были посвящены Пушкинскому дню России, Дню России и профилактике правонарушений.

После приглашения детей в библиотеки, 10 июня в Центральной городской детской библиотеке им. А. Гайдара был проведен час детского творчества к Пушкинскому дню России «У лукоморья дуб зеленый…». Дети отвечали на вопросы викторины о сказках Пушкина и рисовали собственные иллюстрации по «Сказке о рыбаке и рыбке» и «Сказке о царе Салтане».

Накануне Дня России 10 июня в ЦГБ им. Крупской, детском филиале им. Маршака, филиале им. Лермонтова, им. Островского, 11 июня в филиале им. Горького был организован просмотр мультфильмов «Защитники земли русской», который открыла беседа о государственном празднике Российской Федерации и его значении в истории нашей страны. В филиале им. Лермонтова был проведен информ-час «День славы России».

В рамках Республиканской акции «Единый день профилактики правонарушений» 13 июня в детском филиале им. Маршака дети рисовали рисунки о правилах безопасности во время игры «Живой кроссворд».   В филиале им. М. Горького была проведена беседа «Нет – вредным привычкам». В игровой форме дети узнали о вреде курения, наркомании и алкоголизма и сами давали объяснение той или иной вредной привычке.

14 июня 2019 г. прошло закрытие первой смены центров и в библиотеке были оформлены выставки рисунков детей «Солнечная акварель детства».