«Герой моего двора»

В 2019 г. в республике реализуется региональный проект Министерства культуры Республики Тыва «Герой моего двора». Для формирования активной жизненной позиции, патриотизма подрастающего поколения в каждом кожууне, в населенном пункте будут установлены баннеры, посвященные детям и молодым людям, которые добились успехов в жизни. Пусть то будут люди труда, спортсмены, герои боевых действий, т. е. «герои моего двора», живущим рядом с нами.

Так по единогласному решению коллектива Централизованной библиотечной системы г. Кызыла было вынесено решение о кандидатуре первого директора ЦБС – Екатерине Маркеловне Нарожных.

В рамках проекта на фасаде ЦГБ им. Н. К. Крупской по улице Суворова д. 8 установлен информационный баннер о первом директоре ЦБС.

Е. М. Нарожных являлась членом организационного комитета по централизации библиотек в Тувинской АССР и с 1975 по 1992 годы, в должности директора, возглавляла библиотечную систему г. Кызыла. При централизации библиотечной системы в 1975 году в одну сеть были объединены девять городских библиотек - библиотеки им. Н. Крупской, им. М. Горького, им. Н. Островского, им. Н. Некрасова, им. М. Лермонтова, им. В. Маяковского, им. А. Чехова, детские библиотеки им. А. Гайдара и им. С. Маршака.   Централизация позволила объединить усилия и материальные ресурсы библиотек, открыть новые отделы: отдел комплектования и обработки литературы, обменно-резервный фонд, МБА, методико – библиографический отдел, отдел внестационарного обслуживания.

Более 17 лет Е. М. Нарожных посвятила библиотечной работе, развитию библиотек столицы Тувы, активизировала связь с общественностью города. За свои заслуги Екатерина Маркеловна Нарожных была награждена:

в 1970 году юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменовании 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,

в 1973 году – нагрудным знаком «Победитель социалистического соревнования»,

в 1985 году – медалью «Ветеран труда»

в 1992 году почетным званием «Заслуженный работник культуры Тувинской АССР».

Героиня «нашего двора» достойна того, чтобы о ней знали жители и гости столицы, чтобы она стала примером для подражания подрастающего поколения.