«Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю…»

«Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени

рассказывали хорошую историю…»

Такими словами открыли цикл громких чтений, приуроченный к юбилеям писателей в филиале им. М. Лермонтова. Участниками громких чтений стали читатели библиотеки и воспитанники старшей и подготовительной групп детского сада № 20:

Во время экскурсии по библиотеке «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья» дети познакомились с книгами-именинницами, которым в этом году исполнилось 95 лет – это сказки Виталия Бианки и «Три толстяка» Юрия Олеши.

26 июля библиотекарь Григорова И. Г. рассказала детям о писательнице Туве Янссон, которая является одним из самых популярных авторов на планете: книги про Мумми-троллей переведены более чем на 30 языков мира. Муми-тролли-одни из самых популярных сказочных персонажей 20 века, благодаря им их создательница стала символом Финляндии. Цикл о муми-троллях-увлекательное чтение для детей, читателей всех возрастов. Слушая отрывки из повестей-сказок, дети побывали в удивительной, загадочной стране Муми-троллей. Познакомились с их домочадцами и друзьями - Снусмумриком, Малышкой Мю, Ондатром и другими.

29 июля Ирина Генриховна познакомила детей со сказочной повестью английской писательницы Памелы Трэверс «Мэри Поппинс», с необыкновенной няней Мэри, которая появляется неизвестно откуда вместе с западным ветром и исчезает, когда ей заблагорассудится. Это самая замечательная няня на свете, добрая волшебница в семьях, где дети требуют ее заботы и внимания. Рассказала о том, что ежегодно в июне-июле в Мэриборо проводится Фестиваль Мэри Поппинс, в рамках которого устраивают соревнования с участием местных нянь, запускают паровозы, а также проводят конкурсы воздушных змеев и рисунков на асфальте. Во время фестиваля можно поучаствовать в костюмированных шоу, покататься на паровозе, посмотреть театральные спектакли и попробовать любимые лакомства от леди Мэр.