Реализация проекта «Краеведческий лекторий «Возвращенные имена»»

Краеведческий лекторий «Возвращенные имена» организован в рамках совместной работы с филиалом Национального музея им. Алдан-Маадыр – музей истории политических репрессий – по привлечению подрастающего поколения и молодежи к изучению истории Тувы в период репрессий с 1928 по 1950-е годы.

В рамках проекта за II квартал проведено 4 часа историй. Слушателями лекций стали старшеклассники гимназии №5, студенты      тувинского строительного техникума и техникума предпринимательства, а также население колонии поселения №3 УФСИН России по Республике Тыва.. В ходе лекций заведующего музея истории политических репрессий (Ооржак Ш.С.) участники мероприятий узнали о трагических страницах истории Тувы, о жизни и политической деятельности первых членов правительства ТНР (Монгуш Буян-Бадыргы, Оюн Танчай), о коне Эзир-Кара, разделившего судьбу своего репрессированного хозяина, о ликвидации денежных банкнот с подписью первого банкира. Большой интерес у слушателей лектория вызывала тема составления генеалогии, которым успешно занимается сотрудник этого музея (Ш.С. Ооржак). Все мероприятия сопровождались электронной презентацией, оформлением книжных выставок и тематических полок из фондов библиотек-организаторов, обзором литературы.

Следующие встречи, в рамках краеведческого лектория, будут возобновлены с сентября 2019 г.