«Шагаа шагает по Туве»

С  20-27 февраля в городских филиалах прошла неделя краеведения «Шагаа шагает по Туве». Вниманию читателей были представлены выставки-благопожелания, проведены беседы, чтения стихов, игровые программы, краеведческие часы, фольклорные посиделки, дегустации тувинских блюд.

В ф. им. С. Есенина в преддверии праздника прошло заседание клуба «Хозяюшка», тема заседания «Шагаа – ак чем – Белый месяц Шагаа». Участниками мероприятия стали старшее поколение - члены клуба, женщины из Общества инвалидов республики, и представители младшего поколения - учащиеся  7А класса школы-гимназии № 5.

Библиотека была оформлена в соответствующем стиле – развешаны чалама, благопожелания, оформлена книжная выставка, на которой расставлены пиалы с национальными тувинскими блюдами: саржаг, чокпек, кадык, ааржы, чай с молоком, тараа, боорзак и т.д. и, конечно же, книги с рецептами национальных блюд. Галина Кызыл-ооловна, библиотекарь филиала, провела обряд благопожелания – йорээл.

Рассказала и показала обряд «Чолукшуур» -  младшие поприветствовали старших, тем самым выразили уважение к старшим, подчёркивая стремление перенять их накопленные мудрость, опыт и долголетие. Читатели библиотеки провели мастер-класс по приготовлению национального блюда «хайлымак», участники продегустировали национальные блюда, а также участвовали в конкурсах по знанию пословиц и поговорок, загадок.

В школе №5 для учашихся 9-х классов специалисты ф. им. С. Есенина провели краеведческие уроки «Шагаа – традиции и обряды». Увлекательно рассказали присутствующим о празднике Шагаа, об обрядах и ритуалах, которые проводят в эти дни.  Участники урока активно участвовали в конкурсах  «Кожумак», «Дурген-чугаа»,  «Улегер домак», «Тывызык». Активных поощрили боорзаками, приготовленными библиотекарями.

Ф. им. М. Лермонтова для учащихся 2 А класса лицея №15 организовал краеведческий час  «Белый месяц Шагаа», на котором  дети прослушали беседу об истории праздника, поиграли в «Устный счёт», отгадывали загадки восточного календаря, читали стихи о белом месяце.

В рамках I Межрегиональной акции «Наши истоки. Читаем фольклор» ЦГДБ им. А. Гайдара организовала познавательную игру «Встречаем Шагаа». Для учеников 4 В класса лицея № 15 была проведена беседа о традициях праздника пробуждения природы, знаменующего конец зимы и приход весны, прочитаны загадки, пословицы и поговорки тувинского народа. Знания детьми тувинского фольклора - народных сказок, загадок и пословиц -  были проверены во время игры. Завершило мероприятие пожелание ведущего чтить и помнить истоки своей культуры.

Собравшим наибольшее количество гостей мероприятие -71 ч. стали фольклорные посиделки «Алдын Шагаавыс», проведённые в д. ф. им. С. Маршака для учеников 2 - 3 классов школы №11.

Специалисты ЦБС не остались в стороне и при проведении общегородского мероприятия в день празднования Шагаа оформили выставку  «Шагнын чаазы келди, Шагаа хуну унду», собравшую около себя массу гостей праздника, многие просили разрешения сфотографироваться. Библиотекари проводили конкурсы загадок, пословиц, скороговорок, частушек, тем самым создавая праздничное настроение. Более 300 ч. посетили мероприятия данной тематики.