Заповедный урок

27.04.2017.

Заповедный урок

Муниципальные библиотеки присоединились к Общероссийскому природоохранному проекту «Заповедный урок», который стартовал в России 11 января 2017 года в День заповедников и национальных парков России. Уроки проходят в школах, детских садах, музеях, библиотеках. Эту идею поддержали и городские библиотеки. Так, в филиале им. С. Есенина проведён урок «Убсунурская котловина».

Урок«Убсунурская котловина» проходил в форме круглого стола. Ребята-уроженцы кожуунов, где находятся кластерные участки заповедника, поделились своими впечатлениями – например, жители  Эрзинского кожууна рассказали об участке Ямаалыг, жители  Монгун-Тайгинского - о горных ледниках и о диком алтайском луке.  Многие ребята не понаслышке знают об уникальном пресноводном озере Торе-Холь, входящем в охранную зону заповедника, -  они каждое лето ездят туда отдыхать.

В конце урока для закрепления полученной информации была проведена экологическая игра-викторина.

Для читателей в библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка

«2017 год – Год экологии в России», на которой представлены книги, рассказывающие о растительном и животном мире природы, о больших и маленьких заповедниках нашей страны.

За участие в акции, посвященной природоохранному проекту «Заповедный урок» филиал им. С. Есенина и его заведующая отмечены Дипломом участника.

Зав. ф. им. С. Есенина З. Тагба