А у нас Новый год! Ёлка в гости зовет!

Новый год в России отмечается в ночь с 31 декабря на 1 января уже более 300 лет.

Новый год… один из самых любимых наших праздников с пушистым белым снегом за окном, запахом ёлочной хвои, сверканием разноцветных игрушек и мишуры и, конечно же, с новогодними подарками.

С первого дня каникул читателей городских библиотек закружил удивительный калейдоскоп новогодних мероприятий.

2 января в детском филиале им. С. Маршака состоялся мультпарад «Новогодние огни приглашают в сказку». Дети познакомились с историей праздников Нового года, Рождества, с многообразием новогодних традиций и обычаев разных стран, приняли участие в веселой викторине.

После просмотра видеонарезки из новогодних фильмов и мультфильмов, был проведен обзор книг с новогодней книжной выставки.

3 января специалисты филиала им. С. Есенина решили посвятить этот день новогодним мастер-классам. Все любят этот праздник и живут в ожидании чуда. Чудо-подарок, который можно подарить к Новому году друзьям или близким, - отличная идея. Но чудо можно сотворить и своими руками. Эту идею и воплотили участники мероприятия.

Все поделки в технике декупаж и канзаши на проведенных мастер-классах были связаны с зимней новогодней тематикой.

3 и 4 января ЦГБ им. Н. Крупской пригласила учащихся младших классов школы № 12 на «Мандариновый праздник». В ходе мероприятия ребята разгадывали кроссворд, вспоминали пословицы и поговорки о зиме, отгадывали замысловатые загадки. Закончилось мероприятие просмотром мультфильмов. За активное участие ребята были поощрены мандаринками.

4 января в филиале им. М. Лермонтова проведена познавательно-развлекательная программа «Зимней праздничной порой». Участники мероприятия активно участвовали в творческих конкурсах и литературных викторинах.

5 января в филиале им. Н. Островского проведена познавательно-развлекательная программа «Здравствуй, Новый год!». В мире много стран и народностей, и у всех свои традиции и обычаи проведения праздника. Библиотекари познакомили участников мероприятия с традициями встречи Нового года в разных странах. Очень интересно было узнать, что в Швейцарии в Новый год бьют посуду, а Дед Мороз у них называется Томте-гном. В Бразилии Новый год встречают пушечным выстрелом, а в Индии Новый год встречают не в полночь, а с восходом солнца.

рамках Года волонтера на мероприятии была награждена грамотой ЦБС г. Кызыла лучший волонтер библиотеки Сагаандай Чаяна, которая с 2014 года является активным читателем библиотеки им. Н. Островского, Чаяна помогает в проведении информационных часов и в будущем планирует стать библиотекарем, так как, по ее словам, она очень любит читать и познавать мир.

6 января в филиале им. А. Чехова проведены рождественские посиделки «Волшебство в Рождество». За праздничным столом читатели и библиотекари поговорили об истории и традициях празднования рождества, вспомнили о святочных гаданиях.

Люди пытаются разделить свою радость в праздник Рождества с другими живыми существами. Многие впервые услышали о том, что есть старинная традиция – рождественская елка для птиц. Непосредственно в Рождество или накануне птицам выносят семена или крошки хлеба. Это примета, что новый год будет удачным. Праздник на улице добавляет веселья празднику в доме. Гости пили чай, отвечали на вопросы праздничной викторины.

8 января в филиале им. М. Горького организовали мультсалон «Любимые мультфильмы». Дети узнали, что новогоднее веселье может и не пахнуть елкой и морозом, ведь на свете много стран, где встречают Новый год в разное время года и по-разному. Познавательная игра погрузила ребят в удивительную атмосферу Нового года и Чародейки - зимы.

В ЦГДБ им. А. Гайдара прошел день творчества «Елочки-иголочки»: поделки из бумаги. Участники в ходе творчества прослушали беседу о праздновании Нового года, читали стихи о зиме, отгадывали загадки.

Сотрудники библиотеки желают в Новом году всем читателям мира, благополучия и встречи с новыми интересными книгами. Двери городских библиотеки всегда открыты для тех, кто дружит с книгой.