В БИБЛИОТЕКЕ КРУПСКОЙ СТАРТОВАЛ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ЛЕКТОРИЙ

«Краеведческий лекторий» ежемесячно приглашает всех, кто интересуется историей нашей республики на встречи с сотрудниками музея-филиала истории политических репрессий в Туве, родственниками репрессированных.

17 января Центральная городская библиотека им. Н. Крупской подготовила и провела первые встречи в рамках проекта «Краеведческий лекторий “Возвращенные имена”». В читальном зале библиотеки и в школьной библиотеке лицея №16 прошли историко-познавательные лекции «История музея репрессий». Лекторами выступили сотрудники музея Шолбан Сергеевич Ооржак и Оттук Юрьевич Иргит.

Сотрудники музея рассказали об истории дома и создании музея, экспонатах, раскрыли факты о местах поселений и тюрьмах, где отбывали наказание некоторые известные политические и военные деятели, шаманы и т.д.

Библиотекарь отдела краеведения познакомила школьников с книжными изданиями библиотеки о репрессиях в ТНР в 1930-1950 годах.

В программе:

21февраля –«Монгуш Буян-Бадыргы – основатель тувинского государства». Лекцию читает Иргит Оттук Юрьевич, младший научный сотрудник музея;

21марта– «Семья репрессированного Оюна Танчая Чырандай оглу (первый банкир Тувы)». Лекцию читает Иргит Оттук Юрьевич, младший научный сотрудник музея;

18апреля– «Сат Чурмит-Дажы: репрессированный премьер-министр Тувы и судьба его семьи». Лекцию читает Ооржак Шолбан Сергеевич, заведующий музеем.

16 мая – «Судьба семьи Адыг-Тюлюш Хемчик-оола».

19 сентября – «Контр иешкилер (репрессированные мать и сын).

17 октября – «Дело девяти (о судебном процессе 1938 года)».

21 ноября – «Трагическая судьба писателя Сергея Пюрбю».

19 декабря – «Буддизм в годы ТНР. Репрессированный конь Эзир-Кара».