27-29 ноября 2018 г. в Большом зале Правительства Новосибирской области прошел обучающий семинар «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации», который является частью проекта по обучению специалистов, работающих в сфере межнациональных отношений.

Программа семинара включала в себя лекции и практические занятия преподавателей факультета государственного управления МГУ им. М. Ломоносова, которые охватывали правовые вопросы государственной национальной государственной политики, взаимодействие органов власти разных уровней при реализации национальной политики, роль СМИ и институтов гражданского общества в регулировании межнациональных отношений и основы урегулирования конфликтных ситуаций в данной сфере.

В число 23 специалистов региональных и муниципальных органов власти, работающих в сфере национальной, внутренней и социальной политики Республики Тыва вошла заместитель директора по работе с детьми ЦБС г. Кызыла Докан-оол Лариса Александровна, поскольку с апреля 2017 года на базе ЦГБ им. Н. Крупской при поддержке Департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии г. Кызыла начал работу Центр социально-культурной адаптации мигрантов «Многонациональный Кызыл». Как казалось, среди учреждений Сибирского федерального округа это единственный пример функционирования центра адаптации на базе библиотеки.

Семинар раскрыл для слушателя как представителя общественной организации, цели и задачи государственной национальной политики, значение Стратегии государственной национальной политики Российской федерации до 2025 года и эффективность взаимодействия с институтами гражданского общества и в частности потенциал некоммерческих организаций. По мнению слушателя, социально-ориентированные НКО являются наиболее перспективными партнерами библиотек в вопросах формирования толерантного сознания, веротерпимости и обучения межнациональному и межкультурному диалогу. Другим интересным аспектом межнациональных отношений, которая была раскрыта лекторами, стала позитивная и негативная роль средств массовой информации при освещении различных событий и происшествий, так или иначе связанных с межконфессиональными и межнациональными вопросами. В данном случае необходимо более углубленное изучение для журналистов правовых основ и норм этнической журналистики.