«Первый снег! Первый снег!»

Очередное заседание кружка творческого чтения «Читайки» в ЦГДБ им. А. Гайдара было приурочено 95-летнему юбилею Якова Акима. На литературный утренник пришли ученики 2 Д , 3Ж и 4 З классов школы №3. Специалист ЦБС Л. Докан-оол рассказала детям о том, что Яков Аким прожил долгую жизнь, на протяжении которой создал огромное количество произведений для детей - нежных, чутких, трогающих душу!

Он пишет о самом главном в своей жизни: о дружбе, о войне, о природе, о маме, о "деревянном тихом городке" Галиче, в котором жил в детстве.

Свое первое стихотворение Яков Аким придумал, когда "шёл по улице, нёс молоко своей дочке... Начиналась зима, падал снег, медленный, пушистый. Первый снег! И только об этом подумал, как, откуда ни возьмись, вокруг меня вместе со снежинками заплясала, закружилась песенка: "Утром кот принёс на лапах Первый снег! Первый снег!" От удивления даже остановился... Выходит, сам сочинил?" С тех пор прошло много лет, но эти стихи по-прежнему с замиранием сердца слушают маленькие читатели, радуются наступившей зиме.

К мероприятию дети выучили стихи поэта. В завершении утренника по мотивам стихотворения «Разноцветные дома» построили своими руками волшебный городок.