Общегородское мероприятие к Международному дню защиты детей «Праздник книги – праздник детства»

Централизованная библиотечная система г. Кызыла организовала к Международному дню защиты детей общегородское мероприятие «Праздник книги – праздник детства» Дети и их родители, внуки с бабушками и дедушками приняли участие в играх и викторинах  5 тематических улиц.

На улице «Сказочная»  Центральной городской детской библиотеки им. Гайдара дети отвечали на вопросы литературных   викторин по русским народным сказкам и сказкам зарубежных и отечественных писателей «Чудеса, да и только». «Цветик – семицветик», «Волшебная галоша» для самого широкого круга участников и картинки викторинки для дошкольников «Сказочная поляна». Ответственные: Людмила Шульбеева, заведующая ЦГДБ им. А. Гайдара и библиотекарь Наталья Саая.

Улица «Волшебная юрта» филиала им. А. Чехова и филиала им. С. Есенина была посвящена  тувинским народным сказкам, на ней знание тувинского фольклора проверить, отвечая на вопросы  викторины и отгадывая ребусы. Ответственные: Семиз-оол Маргарита, заведующая филиалом им. Чехова и Лариса Оюн, библиотекарь филиала им. С. Есенина.

На улице «Мудреная»  ребята отгадывали различные  ребусы, кроссворды и самые разные головоломки «Книга – лучший друг ребят», «Что? Где? Когда?». Ответственные: Чодураа Монгуш, заведующая детским филиалом им. Маршака и Виктория Попова, библиотекарь ЦГБ им. Крупской.

Улица «Спортивная» провела для детей развлекательно спортивные игры на меткость и скорость «Фигуры за минуту», «Гномы и великаны», «Нарисуй солнышко» и «Ныряй в обруч», веселую эстафету «Ква-ква», «Первооткрыватель», «Попробуй, проколи», «Размотай – смотай клубочек» и другие игры. Ответственные: заведующая филиалом им. Островского Аяна  Хертек, библиотекарь филиала им. Островского Галина Ивановна Марченко и Светлана Хардина, заведующая филиалом им. Лермонтова и Айлан  Куулар, заведующая филиалом им. М. Горького.

Также была проведена интеллектуально – познавательная игра «Book-battle». Победители в игре определялись на игровом поле с 20 клетками. Первый игрок, дошедший до финиша – становился победителем. Дети бросали игровой кубик и отвечали на вопросы по сказкам, русскому языку, математике и творчеству Леонида Чадамба, которому в 2018 году исполнилось 100 лет.

Игровые программы были проведены при финансовой поддержке мэрии г. Кызыла.