«Пушкин в центре Азии»

6 июня 2017 года, в Пушкинский день России и День русского языка, Централизованная библиотечная система г. Кызыла организовала для посетителей Молодежного парка интеллектуально-познавательное мероприятие «Пушкин в центре Азии».

Для горожан, среди которых были студенты филологического факультета ТГУ, учащиеся школ, семьи, которые вышли на прогулку, в этот день были предложены викторины по творчеству Пушкина:

•   «Письма Пушкина», подготовленная Центральной городской детской библиотекой им. А. Гайдара,
  •   «Чьи вещи?», «Угадай сказку», «Любимые герои» - ответственный - филиал им. А. Чехова,
  •   «Чудесный мир сказок Пушкина» - детский филиал им. С. Маршака.

На сцене парка каждый, кто знал наизусть стихотворение Пушкина, мог выразительно прочитать в микрофон любимое произведение, а библиотекарь филиала им. Н. Островского Г. И. Марченко провела игру «У самого синего моря».

Более 30 человек приняли участие в конкурсе «Магия каллиграфии», в котором каждый желающий мог пером и чернилами написать отрывки из произведений Пушкина каллиграфическим почерком. На столах была оформлена книжная выставка с образцами красивого письма.

Также для всех желающих проводилась игра на игровом поле «Пушкин-battle». Победители игры должны были пройти поле, правильно ответив на вопросы о жизни и творчестве Пушкина. Замечательно, что в Пушкинский день в игре участвовали стихийные команды. Дети сами объединялись в команды, чтобы победить в игре.

Всего 6 июня 2018 г. в мероприятии «Пушкин в центре Азии», подготовленном ЦБС г. Кызыла, поучаствовало 256 человек.

Кроме этих мероприятий, специалисты городского филиала им. Н. Островского для детей, посещающих пришкольный лагерь «Алые паруса» школы №8, организовали игровую программу «У самого синего моря». 160 детей читали стихи, отвечали на вопросы литературной викторины, отгадывали загадки.

А дети, посещающие пришкольный лагерь школы №3, разделившись на две команды, приняли участие в познавательно-игровой программе «Сказочная страна Александра Пушкина», проходившей в ЦГДБ им. А. Гайдара.

06.06.20182

Для воспитанников из пришкольных лагерей МБОУ СОШ №4 и МБОУ СОШ №12 сотрудники библиотеки   ЦГБ им. Н. Крупской провели игру-путешествие по сказкам Пушкина «Сказка ложь, да в ней намек».

Во время показа презентации ребята вспоминали названия сказок, имена сказочных героев, а после просмотра мультфильма «Сказка о Попе и его работнике Балде» отвечали на вопросы викторины.

В конце мероприятия все вместе рисовали героев «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях».