Встречаем год Желтой Собаки…

Самым любимым и популярным  праздником нашего народа является Шагаа – Новый год по Лунному календарю. Он наступает с первыми лучами солнца.  К Шагаа нужно готовиться заранее,  поэтому во всех  городских библиотеках г. Кызыла были  красочно оформлены иллюстративные книжные  выставки:

«Встречаем год Желтой Собаки», «Шагаа найыр чаралап кел», «Шагаа-биле! Курай! Курай!», «Шаг шаагай, Шагаа чаагай», «Шагаа биле!», «Шагаа келди! Амыр, амыр!».

Ежегодной   традицией  стало проведение   культурно -   массовых мероприятий, цель которых приобщение к преемственности культурного наследия. Специалисты библиотек проводили национальные игры  и  конкурсы: частушек, поговорок, благопожеланий, загадок, скороговорок и пословиц.

В преддверии национального праздника Шагаа специалист Отдела краеведения ЦГБ им. Н. Крупской Менди Кол для учеников 5 «в» и 5 «г» классов школы №4 провела игру-беседу «Обычаи проведения Шагаа».

5-классники участвовали в конкурсах на знание восточного гороскопа («Чылдарны шын харыылап төндур»), загадок («Тывызык тывар»), отвечали на вопросы о традиционных блюдах, которые готовят на Шагаа. Не оставили без внимания тему приветствия (чолукшууру) и игры, характерные для этого праздника.

Самые активные участники и знатоки были поощрены сладостями.

В городском филиале им. М. Горького членами клуба «Верные друзья» проведено мероприятие «Шаг шаагай – Шагаа чаагай». Участники мероприятия активно принимали участие в разных  конкурсах.

Для специалистов управления ЗАГС  Республики Тыва проведена беседа «Празднование Шагаа – как это было», организованы конкурсы по устному народному творчеству.

В филиале  им. С. Есенина в клубе «Хозяюшка» прошёл  тематический вечер «Шагааны – тыва хептиг ак чем-биле уткуулунар: Встречаем Шагаа в тувинской национальной одежде с белой пищей». В празднично оформленном зале собрались члены клуба «Хозяюшка» и активистки агитквартиры «Южный». Хозяйка библиотеки Зоя Тагба подготовила ряд видеопрезентаций «Шагаа 2018», «Тыва чем (тувинская  пища)». Читательница Уран  Дарыма интересно рассказала об игре и показала, как играть в кажык. Во время чаепития старшее поколение поделились своими воспоминаниями, о том, как раньше в Туве и в Монголии проводили Шагаа. По обычаям тувинского народа ни один гость мероприятия не ушёл с пустыми руками, каждого угостили сладкими гостинцами.

Библиотекарь филиал им. М. Лермонтова Лариса Оюн для воспитанников детского сада №24 провела беседу и викторину «Хлебосольная юрта».

В филиале им. Н. Островского проведено заседание клуба «Кызылчанка» «Курай! Курай! Курай!». Библиотекари познакомили с историей празднования Шагаа в Туве, провели игровую программу, участники активно поучаствовали в тематической викторине.

В филиале им. А. Чехова  популярностью пользовалась   видео презентация «Шагаа чаа кээр - кежик байырлалы», которую в течение недели просмотрели 45 человек.

Детский филиал им. С. Маршака  организовал выездную  познавательную   программу «Шаг чаагай, Шагаа чаагай»  в  гранд-холле «Столичный»  для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей.  Была проведена беседа об обычаях и обрядах проведения Шагаа, показан обряд «Чолукшууру».  Дети отгадывали загадки, а родители соревновались в знании скороговорок и частушек.