«Ни к чему нам унывать будем зиму провожать»

18.02.2018 г.

Нет, такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица! В Масленицу первым делом долгом каждого человека было помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна.

На протяжении многих лет библиотеки  ЦБС традиционно вместе со своими читателями отмечают проводы суровой русской зимы и встречу долгожданной весны.

В масленичную неделю библиотекари ЦГБ им. Н. Крупской Виктория Попова и Марина Уткина пригласили пятиклассников школы №4 на игровой день. Мероприятие сопровождалось показом мультимедийной презентации «Масленица», в ходе которой дети познакомились с историей и традициями празднования Масленицы на Руси. Звучали русские народные масленичные песни, заклички.

Дети с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах: «Достань приз», «Мотальщики», «Блинчики». В конкурсе «Угадай сказку» дети проявили свое знание   русских народных сказок. В конце игрового дня была проведена тематическая викторина.

В библиотеке к масленичной неделе для читателей была оформлена яркая  содержательная информационная выставка «Масленица пришла, зиму стужу прогнала», на которой были представлены книги и иллюстративный материал, отображающие традиции празднования Масленицы, дано описание каждого дня масленичной недели.

18 февраля ЦБС приняла активное участие в общегородском мероприятии «Проводы Зимы», проходившем на главной площади столицы.

В гостеприимной юрте мэрии г. Кызыла хозяйками выступили библиотекари Централизованной библиотечной системы и представители женсоветов города и республики. Уютная, домашняя атмосфера, созданная их руками, запах блинов и тепло печки-буржуйки  привлекли много гостей. Представительницы женсовета школы № 1 угощали тувинскими национальными блюдами всех, кто заходил в юрту, а женсовет школы № 10 порадовал кызылчан своими рукодельными изделиями.

Читательница филиала им. А. Чехова Валентина Пустовойченко оформила мини-площадку своими работами, выполненными в технике изонить.

Как и всегда во время проведения общегородских праздников, библиотекари традиционно представили вниманию горожан книжный стеллаж с выставкой «Масленица пришла, зиму, стужу прогнала», где была собрана литература и статьи из периодических изданий о народном празднике.

Библиотекари Людмила Шульбеева, Маргарита Семиз-оол, Чодураа Монгуш приглашали гостей принять участие в викторинах: посетители юрты с удовольствием читали скороговорки, исполняли частушки, отвечали на вопросы о народных традициях и проведении масленичных дней. За правильный ответ  участник получал блин с горячей кружкой чая.

Блинами, конфетами, баранками и чаем можно было угоститься за красиво оформленным масленичным столом, украшением которого был самовар. Масленичные блины попробовали все посетители юрты.

Гостеприимную юрту посетили  более 500 человек, и от всех организаторы получили горячую благодарность за радушный прием и создание праздничной атмосферы.