«У детских книжек нет каникул»

Июнь 2016г.

«У детских книжек нет каникул»

На протяжении многих лет городские библиотеки ведут активную работу по программе летнего  чтения «Ромашковое лето». В июне библиотеки активно сотрудничали с летними пришкольными лагерями.

В этом году слаженная координационная работа велась с летними лагерями школ №12, 11,14, 3, РЦДОД «Юннаты».

Летние каникулы  – это уникальная возможность привлечения к книге

новых читателей, создания атмосферы творчества и приятного общения с

литературой. Поэтому библиотекари старались создать комфортную

досуговую среду для юных читателей нашего города. Мы думаем, что время,

проведенное в библиотеке, запомнилось ребятам увлекательными встречами

с любимыми литературными героями, познавательными конкурсами,

викторинами и другими интересными мероприятиями.

Уже с порога библиотека встречала своих читателей необычными

книжными выставками, настроение которых тоже было летним и радостным.

Специалисты библиотек  открыли летний сезон для своих читателей книжными выставками «Отдыхая – познавай» (ф. им. Н. Островского), «Весёлые летние уроки» (ф. им. М. Лермонтова), «Чтобы летом не скучать выбирай что почитать!» (ЦГДБ им. А. Гайдара).

О  таинствах книги и радости чтения поведали ребятам многие

библиотечные мероприятия. В рамках работы с летними пришкольными

лагерями ЦБС организовала и провела 36мероприятий, которые посетили  1279 юных кызылчан со своими педагогами.

Посмотрите, какой калейдоскоп встреч подарили  библиотеки своим

юным читателям:

6 июня к Пушкинскому дню в России и 185-летию «Сказки о царе Салтане…» с целью знакомства детей с жизнью и творчеством А.С. Пушкина в ЦГДБ им. А. Гайдара проведена игра-минутка «В царстве славного Салтана». Участниками игры стали дети, посещающие пришкольный лагерь «Улыбка» школы № 3.

8 июня  для детей, посещающих пришкольный лагерь  «Сайзанак» МАОУ лицей №15, библиотекарь ф. им. М. Лермонтова Г. К. Салчак провела эколого - познавательную программу «Приведём планету в порядок». В ходе мероприятия были проведены: беседа «Что такое экология, откуда берётся мусор и как его утилизовать»; знакомство детей со знаком «рециклинг»; игра «Определи материал» (показаны предметы из мусора, необходимо определить,  из какого материала он сделан);

обсуждение поведения детей и взрослых на прогулке, если нет рядом урны.

Завершила программу коллективная игра по теме «Защита окружающей среды».

8 июня к 80-летию со дня рождения Кара-Куске Кунзековича Чооду в ЦГДБ им. А. Гайдара был организован День любимого писателя. В течение дня  проводились беседы о жизни и творчестве детского писателя Тувы, громкие чтения его стихов и рассказов.

10 июня для ребят из летнего лагеря «Радуга» школы №14 библиотекарем ф. им. М. Горького Л. Оюн проведен  познавательный урок «12 июня – День России». Ведущая рассказала ребятам об истории одного из самых молодых государственных праздников  - Дня России. Что означают цвета российского флага? Что такое Родина и малая родина?  Как называют всех людей, живущих в нашей стране? Эти и другие вопросы обсудили ребята в ходе урока. Дети познакомились с лучшими книгами о славной российской истории, о  народах нашей многонациональной Родины, о людях, которыми гордится Россия и наша республика. С помощью электронной презентации ребята смогли увидеть красивейшие уголки страны и родного края.

14 июня специалист ЦГБ им. Н. Крупской В. Попова пригласила детей из пришкольного лагеря «Здоровейка» школы № 12 на литературное путешествие по книгам-юбилярам.