«Птичьему пенью внимаем с волненьем»

04.04.2016.

«Птичьему пенью внимаем с волненьем»

Ежегодно 1 апреля традиционно  отмечается Международный день птиц. Этот день стал настоящим признанием любви к природе и к ее крылатым представителям.

Во время весенних школьных каникул встречают этот праздник и в библиотеках ЦБС г. Кызыла - с 4 по 7 апреля  в ЦГБ им. Крупской прошла Неделя птиц под девизом «Птичьему пенью внимаем с волненьем».

Сотрудники Отдела природы  Национального музея РТ им. Алдан-Маадыр организовали передвижную выставку «Птицы Тувы», на которой были представлены чучела и фотографии птиц. Пришедших в библиотеку ребят ждал интересный рассказ о птицах, живущих рядом с нами и о редких видах, занесённых в Красную книгу Тувы. Ознакомительные экскурсии провели ученые - специалисты Отдела природы Ольга Владимировна Саая и Валерия Тяш-ооловна Донгак.

Сотрудники библиотеки представили юным читателям книжную выставку-инсталляцию «Птичья перекличка», рассказали о некоторых представителях пернатой планеты, об интересных моментах из жизни птиц. Дети активно участвовали в тематических конкурсах: «Узнай птицу по голосу», «Собери картинку», дружно вспоминали пословицы и поговорки о птицах, успешно отвечали на вопросы литературной викторины «Птицы – герои книг», «Крылатые герои сказок».

Педагогом  РЦ ДОД Лидией Геннадьевной Довгаленко проведены мастер-классы по изготовлению кормушки-поклевушки.

Неделю птиц посетили  ученики 2-7 классов городских школ №3,4,11,15, а также студенты библиотечного отделения ККИ,  проведено  6 мероприятий, посещение которых составило более 180 ч.