«Семейный очаг»

08.07.2016.

«Семейный очаг»

Библиотеки г. Кызыла подготовили и провели цикл мероприятий посвященные Всероссийскому дню семьи, любви и верности.

Участникам библиотечных мероприятий еще раз напомнили историю праздника, рассказали о его символах и традициях празднования. Инициатива проведения праздника принадлежит жителям города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. Идея празднования была поддержана депутатами Государственной Думы Российской Федерации, и в 2008 году праздник получил официальную поддержку. У нового семейного праздника уже есть медаль и нежный символ – ромашка.

В филиале им. С. Есенина на вечере-встрече "Семейный очаг" встретились как молодые семьи, так  и семьи с большим семейным стажем.

По фотографиям читателей библиотеки была подготовлена фото презентация "Семья и книга", раскрывающая отношение в семьях к книгам, к семейному чтению.

Участники мероприятия  посмотрели видеофильм "История вечной любви" о жизни и любви св. Петра и Февронии, приняли участие в дискуссии с обсуждением вопросов о том, что такое любовь,  семейные отношения, какой должна быть настоящая семья, почему много молодых семей разводятся, как это предотвратить и вечный вопрос «кто в семье главный?».

Заведующая библиотекой Зоя Тагба провела беседу у книжной выставки, порекомендовав прочитать книги, которые помогут разобраться в семейных отношениях.

Участникам были подарены буклеты "День семьи, любви и верности".

В заключении желающим был  предложен мастер-класс по технике "декупаж".

В городских библиотеках были организованы книжно-иллюстративные выставки «Любовь и верность на века», «Самое главное слово - семья».

В ЦГДБ им. А. Гайдара был организован экскурс в историю праздника «О любви и верности слова» - для ребят была интересной информация о том, что инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России, потому что этот праздник не имеет конфессиональных границ и в каждой религии есть примеры семейной верности и любви.