Уроки жизни

23 марта 2017 г.

«Уроки жизни» занятия этики по рассказам В. А. Осеевой к 115-летию со дня рождения, заседание кружка творческого чтения  «Читайки».

«Читайки» 1 «е» класса школы № 3 г. Кызыла познакомились с рассказами Валентины Александровны Осеевой «Хорошее» и «Синие листья», в которых  кратко, но очень ёмко писательницей приведены  примеры хороших и плохих поступков. Творчество советской писательницы Валентины Александровны Осеевой (1902-1969) проникнуто огромным желанием научить детей различать добро и зло в своем сердце, давать верную оценку своим поступкам. Каждый из её коротких рассказов глубоко проникает в душу читателя, заставляет задуматься. В увлекательной форме, на близких детям примерах Осеева помогает понять своим юным читателям, что такое настоящая дружба, как можно простым словом ранить или наоборот, исцелить человека.

Дети, внимательно выслушав истории, сами делали вывод о том, что значит быть хорошим человеком. Дети рисовали, что должен был сделать герой рассказа «Хорошее» Юра и сами сделали солнышко с лучиками из добрых, вежливых слов, чтобы помнить как они важны.