«Волшебные цвета, волшебного праздника»

Новый год… Волшебный, яркий, шумный праздник с морем подарков, сюрпризов, желаний. Его встречают дома и на работе, в школе и детском саду… Свой вклад в создание всеобщей атмосферы праздника в городе внесли и муниципальные библиотеки.

В дни рождественских каникул традиционно библиотеки работали по утвержденному графику.

Это сделано для удобства пользователей: всегда есть возможность получить необходимую информацию. Но кроме этого нарядные по случаю Нового года библиотеки пригласили своих читателей принять участие в праздничных мероприятиях. А чтобы они надолго запомнились, специалисты библиотек сделали их веселыми, наполненными чудес, игр, конкурсов.

Ф. им. М. Лермонтова 2 января  состоялась познавательно-развлекательная программа “Все про Новый год” участники мероприятия второклассники лицея №15 познакомились с историей этого самого волшебного праздника, многообразием новогодних традиций и обычаев разных стран, посмотрели тематическую видео презентацию, приняли участие в веселой новогодней викторине.

Ф. им. А.  Чехова 3 января  для пользователей организован кино диктант «Новый год на экране», который позволил проверить свои знания по истории российского кино.

ЦГДБ им. А. Гайдара и ф. им. Островского 4 января провели новогоднюю викторину-тест “Что за матушка-зима”. Юные читатели с удовольствием разгадывали загадки о зиме и Новом годе. Взрослым читателям предлагали ответить на разнообразные вопросы, связанные с зимой: литературные, из области киноискусства, истории новогодних игрушек и новогоднего праздника.

Д. ф. им. С. Маршака 5 января для читателей-детей организовали ролевое чтение вслух, провели викторины по зимним сказкам “Новогодние смешинки”. Ребята охотно отвечали на загадки и вопросы.

Ф. им. М. Горького 6 января для читателей библиотеки организовано громкое чтение произведений «Наступило Рождество», рассказ о святочных колядках “Колядки матушки-зимы” По ходу просмотра слайдовой презентации “Светлый праздник к нам пришел” гости знакомились с историей праздника и его символами – свечой, открыткой и венком. Активно участвовали в различных конкурсах: конкурсе стихов “Наступило Рождество”, святочных колядок “Колядки матушки-зимы”.

ЦГБ им. Н. Крупской 8 января пригласили жителей столицы на экскурсию по творческой мастерской «Волшебные цвета, волшебного праздника». В читальном зале центральной библиотеки разместились более 100 творческих работ новогодней тематики детей клуба «Пограничник» и Центров дополнительного образования республики Тыва.

Также было предложено ответить на разнообразные вопросы, связанные с зимой: литературные, из области киноискусства, истории одежды и новогоднего праздника, о явлениях природы зимой.

Участниками проведенных в библиотеках мероприятий стали 69 пользователей, почти половина из которых — дети. Популярностью в эти дни пользовались яркие красочные книжные выставки, на которых были представлены «зимние» сказки и стихи,  книги о Новом годе и зимних православных праздниках.

Ф