Салчак Тока

15.12.2016.

Салчак Тока

15 декабря в Туве состоялся единый читательский марафон, посвященный 115-летию со дня рождения С. Тока – известного политического и общественного деятеля, писателя и драматурга, одного из классиков тувинской литературы.

Во всех филиалах ЦБС были проведены различные мероприятия, приуроченные к этой дате.

Для иллюстративно-информационной поддержки зав. ф. им. С. Есенина З. О. Тагба подготовила видеопрезентацию «Салчак Тока – достойный признания и благодарной памяти» и буктрейлер по книге «Слово арата», которые демонстрировалась в течение дня во всех городских библиотеках. Всего за время проведения единого читательского марафона  видеопрезентацию и буктрейлер посмотрели более 150 пользователей.

Во всех библиотеках ЦБС были оформлены книжные выставки «Ровесник нового века», а также во время мероприятий была проведена  презентация книги из серии ЖЗЛТ «Салчак Тока». Библиотекари рассказали о многогранной деятельности юбиляра, которую раскрыл в новой книге целый коллектив авторов ТИГИ,  показали видеопрезентацию о жизни партийного руководителя и писателя Тувы и провели викторину. Читателей особенно заинтересовала родословная С. К. Тока, представленная в книге. Также были проведены индивидуальные беседы и чтение отрывков из книги «Салчак Тока».

В рамках марафона проведено 4 мероприятия, в громких читках книги приняло участие более 50 ч.

Ф. им. С. Есенина: Проведён краеведческий час «Салчак Тока» для учащихся  7А кл. школы-гимназии №5.

1

Ф. им. М. Лермонтова: проведены 2 групповые беседы «Сын своей земли» для читателей старшего школьного возраста, служащие.

Ф. им. Н. Островского:  подготовил и провел цикл чтений вслух «Сын своего народа» книги «Салчак Тока».

Ф. им. А. Чехова: проведение индивидуальных бесед у книжной выставки.

ЦГБ им. Н. Крупской: час истории «Прозаик, драматург, общественный деятель» для учащихся 8А ,8Б кл. МБОУ СОШ №4.

Д. ф. им. С. Маршака: краеведческий час «Салчак Тока – сын тувинского народа» для учащихся 5А  кл. МБОУ СОШ № 12.

ЦГДБ им. А. Гайдара Краеведческий час  «Вдохновенное слово арата».