ШАГАА В ЦБС Г. КЫЗЫЛА

Шагаа - это любимый тувинский народный праздник встречи Нового года по лунному календарю (в 2024 году Шагаа наступает 10 февраля). Ежегодно в преддверии праздника городские филиалы ЦБС Кызыла становятся местом, где дети и взрослые могут встретиться и весело и познавательно провести время.

Шагаа в библиотеке – это возможность познакомиться с традициями и обычаями тувинского народа. Здесь можно увидеть книжно-иллюстративные выставки, где представлены издания и статьи из периодических изданий, отображающие историю этого праздника и традиций его встречи, а читатели и участники мероприятий могут узнать о национальных блюдах, подаваемых на стол в этот праздник, об обычае приветствия «чолукшуур», играх и конкурсах.

О традициях и обрядах рассказали в презентации «Обычаи и традиции праздника Шагаа» (ф. им. Н. Островского), в информационном часе «Шагаа – любимый праздник народа» (ф. им. М. Лермонтова).

Младшие школьники творили и мастерили под руководством Ларисы Докан-оол (кулинарный мастер-класс «Белая пища Шагаа», творческий час «Славный год Дракона», урок пластилинографии «Традиции Шагаа»).

Одной из главных традиций Шагаа являются игры, и библиотеки подготовили игровые программы «Ак ай – Шагаа, амыр-амыр» (филиал им. С. Есенина),

«Шагаа – тыва чоннуң эртинези!» (отдел краеведения ЦГБ им. Н. Крупской),

«Шаг чаагай, Шагаа чаагай» (детский филиал-Центр семейного чтения им. С. Сарыг-оола),

«Тувинские национальные игры» (ЦГДМБ им. А. Гайдара),

День настольных игр «Тыва оюннар» (филиал им. М. Горького). Дети и взрослые с удовольствием участвовали в конкурсах скороговорок, загадок, в играх в кости (кажык), шахматы, кидание лассо (заарканить коня) и др.

Праздник Шагаа в библиотеках также предоставляет детям и молодежи возможность проявить свои таланты и способности. В эти дни проводились мастер-классы по изготовлению традиционного накосного женского украшения «чавага». Это стимулирует молодое поколение приобщиться к народной культуре, помогает раскрыть и развить свои творческие способности.