«100 друзей библиотек»

28.12.2018.

«100 друзей библиотек»

В библиотеках Централизованной библиотечной системы г. Кызыла Году волонтёра Российской Федерации была посвящена программа «100 друзей библиотек». Программа включала в себя самые разные мероприятия, главную роль в которых отводилась детям, готовым любым делом помочь библиотеке и библиотекарям. По итогам 2018 года в ЦГБ им. Крупской на новогоднем утреннике были награждены лучшие волонтеры библиотек - Сат Намзырай, ученик 5 «а» класса школы №11, Сагаандай Чаяна, ученица 8 «г» класса школы №8 и Сарыг-оол-Монгуш Айслана, Хертек Баир учащиеся гимназии №9.

Сат Намзырай - активный помощник детского филиала им. С. Маршака и участник кукольного театра библиотеки. Юный актер играет в главных ролях постановок и утренников детской библиотеки и как самый активный читатель, возглавил своих ровесников – книголюбов на торжественном открытии Недели детской книги. Он был капитаном команды «Знатоки», занявшей второе место в интеллектуальной игре «Book - battle».

Сагаандай Чаяна, является активным читателем библиотеки им. Н. Островского с 2014 года, интересуется произведениями не только зарубежных, но и отечественных писателей. Особый интерес у нее вызвал писатель Михаил Самарский, в произведениях которого она увидела настоящую жизнь подростков. Чаяна, помогает в проведении информационных часов и в будущем планирует стать библиотекарем, так как по ее словам она очень любит читать и познавать мир.

Сарыг-оол-Монгуш Айслана и Хертек Баир активные читатели и помощники детской библиотеки им. С. Сарыг-оола.

Юных друзей библиотек на утреннике наградил Дед Мороз и пожелал ребятам удивительных открытий и новых успехов в наступающем году.