Книжная миля

03.11.2018.

Книжная миля

Ко Дню тувинского языка в читальном зале Центральной городской библиотеки им. Н. Крупской прошло интересное мероприятие – книжная миля «Литературный Кызыл» (Литературлуг Кызыл).

Основная цель данного мероприятия – организация площадки для цикла литературных встреч и общения молодежи с известными и молодыми современными писателями и поэтами Тувы.

Вы спросите: «Почему книжная миля?». Многие местные авторы являются уроженцами разных районов республики, но местом работы и жизни они выбрали столицу Тувы. Расстояния, которые отделяют «малую родину» наших гостей до Кызыла, самые различные. Например, село Бай-Тал, откуда родом поэтесса Сайлыкмаа Комбу, находится на расстоянии более 300 км от Кызыла. А книжная миля позволит читателям вместе с писателями совершить путешествие в отдаленные уголки республики, узнать их любимые места по фотографиям, воспоминаниям и рассказам, описанным в книгах.

Первая встреча состоялась с участием журналиста и писателя Шангыр-оола Сувана и поэта Сайлыкмаа Комбу. На встрече со студентами 1 курса библиотечного отделения Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола авторы рассказали о своих книгах, планах на будущее, о проблемах сохранения тувинского языка и народных традиций, а также ответили на вопросы.

Библиотекари убеждены, что подобные встречи с писателями укрепляют связь между читателем и книгой. Услышать, как автор читает отрывки из собственных книг, узнать, какие думы и переживания стали поводом к написанию этих строк, иметь возможность задать ему вопросы или просто услышать ответы – все это открывает новые измерения взаимодействия.

По доброй традиции авторы передали в фонд библиотеки свои книги с автографами.

К мероприятию отдел краеведения подготовил выставку книг писателей.

Сайлыкмаа Комбу

Писатели подписывают свои книги

Коллективное фото участников с писателями