«Большой этнографический диктант-2018»

02.11.2018.

Сегодня по всей стране проходила ежегодная Всероссийская культурно-просветительская акция  «Большой этнографический диктант-2018», проводимой в целях определения уровня грамотности населения.

В этом году организаторами  этого масштабного общероссийского мероприятия  выступили Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской республики.

В Кызыле две из нескольких площадок, задействованных в проведении «Большого  этнографического  диктанта», размещались в ЦГБ им. Н. Крупской и ЦГДБ им. А. Гайдара.

В читальных залах центральных городских библиотек с утра собрались все, кто изъявил желание участвовать в Акции:  представители общественности, преподаватели, студенты, сотрудники библиотеки, и т.д.

Сколько республик в составе Российской Федерации или что такое «пель-нянь» - на эти и другие вопросы ответили сегодня 39 участников, которым были розданы стандартные тестовые бланки с тридцатью вопросами, по ответам на которые можно было бы судить о знаниях участников диктанта по истории, культуре, литературе и других особенностей как своего, так и других народов России.

На решение теста отводилось 45 минут, высшая оценка  – 100 баллов. Проверка теста осуществлялась волонтерами и кураторами площадки.Тестовые материалы участников «Большого  этнографического  диктанта» для подведения итогов направлены в  Миннац РИ с регистрационными номерами участников, а также личными данными всех желавших получить сертификат участия.

Итоги акции с баллами по идентификационным номерам участников будут объявлены 5 декабря 2018 г., и размещены на сайтах Минкультуры, Федерального агентства по делам национальностей, а также на сайте самой Акции (БЭД).