Знакомство с традициями и обычаями тувинской свадьбы

Сегодня, 9 октября в переполненном концертном зале Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел состоялась творческая лаборатория «Традиционная свадьба тувинцев : этикет и атрибутика». Организаторами мероприятия выступили Союз женщин РТ, Управление ЗАГС РТ, Центр этнопсихологии «Медерел» ТувГУ и Центр развития тувинской культуры и ремесел.

Основная цель творческой лаборатории продвижение идеи организации безалкогольной свадьбы на основе исконно тувинских традиций и обычаев, существовавших ранее. Интересно и познавательно тему мероприятия раскрывали эксперты из ТИГПИ, Национального музея, ТувГУ и гимназии №9 по роду своей деятельности, занимающиеся этим вопросом многие годы.
К примеру, об описаниях свадебных обрядов в тувинских героических сказаниях (суй-белек ёзулалы; думаалай база оон-даа ѳске); о свадебной одежде тувинцев. Раньше по одежде человека можно было определить его социальный статус, о наличии приданного и т.д. Для визуального ряда были использованы фотографии В. Ермолаева и экспонаты из фондов музея, которые ярко демонстрировали отличие летнего и зимнего вариантов парадного одеяния новобрачных и гостей, особенности плетения косы и украшения, мужские принадлежности.
Живой интерес слушателей вызвало выступление учителя из гимназии №9 Анны Кыдат-ооловны Ооржак о совместном опыте с Национальным музеем РТ по проведению показательной свадьбы в стенах музея.
Татьяна Алексеевна Ондар, докторант МГУ, завершила выступления темой «Досвадебные обряды. Правила молитвы для матери перед свадьбой дочери и сына. Значение белого войлока».

Погружению в тему способствовали выступления артистов Центра тувинской культуры и ремесел, девочки в национальных костюмах из модельного агентства "Урянхай" и атрибуты в виде белых войлоков, подарочных мешочков и т.д.