«Звездный час Земли»

Муниципальные библиотеки г. Кызыла подготовили и провели цикл мероприятий, посвященных Дню космонавтики и 90-летию со дня рождения первого космонавта Земли Ю. Гагарина. В познавательной форме участники мероприятий окунулись в загадочный мир звезд и планет, узнали о первых запусках спутников с четвероногими пассажирами на борту, познакомились с биографиями первых космонавтах и историей развития космонавтики. Приняли участие в познавательных играх, космических викторинах, разгадывали «звездные» загадки и кроссворды. Мероприятия сопровождали видео презентации, видеоролики, а также цифровые фотографии из фондов Музея космонавтики. К мероприятиям были оформлены книжные выставки.

К юбилею первого космонавта приурочен Конкурс выразительного чтения «Звездам навстречу» в котором приняли участие читатели всех филиалов ЦБС. В отборочном туре приняли участие 100 ч.

Заключительный этап конкурса состоялся 12 апреля в АРТ-Центре «Найысылал».

Мероприятие открыло звездное выступление творческой группы третьих классов лицея №15 г. Кызыла. На сцене звучали песни солистов городского ансамбля «Найысылал» Аюхана Кола и Монгун-оола Кара-Сала. Участники конкурса представили разнообразные произведения о Ю. Гагарине и его подвиге. Чтецы старались погрузить аудиторию в атмосферу космического пространства и передавали эмоции и чувства, связанные с первым полетом в космос.

Почетным гостем конкурса стал 2-й пилот АН–2 компании ТываАвиа Антон Адыгаев который в приветственном слове рассказал о истории покорении космоса и профессии пилота.

Жюри конкурса пожелало участникам конкурса дальнейших успехов в искусстве художественного слова. I место было присуждено Артына Дарине, II место – Кыргыс Даяне и III место занял Ооржак Эртине. Жюри в номинации «Живое, звучащее слово» отметило выступление Барлаг Чаяны и Ондар Валентины Салчаковны в номинации «Лучший исполнитель старшего возраста». Всем победителям были вручены призы и дипломы.

В День космонавтики также состоялось чествование истинных звезд ЦБС – лучших читателей библиотек города Кызыла.