ПАТРИОТИЧЕСКИЙ МЕСЯЧНИК «ВОЙНА ГЛЯДИТ СКВОЗЬ КНИЖНЫЕ СТРАНИЦЫ

С 20 апреля по 9 мая в ЦБС г. Кызыла в рамках Дня Победы прошел патриотический месячник «Война глядит сквозь книжные страницы…».

Библиотеками ЦБС проведен цикл мероприятий, как в библиотеках, так и в средних и средне-специальных учебных заведениях и организациях города. Проведенные мероприятия способствовали привлечению внимания всех возрастных групп к героическому прошлому России и продвижению книг нравственно-патриотической тематики. Это и тематические выставки, уроки памяти и часы мужества, громкие чтения, организация поэтических вечеров памяти, и много другое. На заседаниях кружка творческого чтения «Читайки», к 10-летию переименования улицы Промышленная в улицу имени Героя Советского Союза Т. Кечил-оола, командира эскадрона тувинских добровольцев, прошли часы истории «Имя Героя нашей страны». Специалисты библиотеки им. Н. Островского организовали конкурс чтецов «Была война», в котором приняли участие 22 ребенка.

Также библиотеки присоединились к патриотическим акциям:

«Окна Победы» – украсили окна городских библиотек символами Победы – Вечным огнем, звездами, надписями, журавлями, которые создали праздничную атмосферу одного из самых важных праздников в России.

Приняли участие в XIII Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», инициированной ГБУК Самарской областной детской библиотекой. Участниками акции стали читатели младшего и среднего школьного возраста. Читали произведения русских и тувинских писателей о ВОВ. После чтения рассказов дети активно отвечали на вопросы, делились впечатлениями, рассуждали. В рамках акции проведено 16 мероприятий с охватом 180 ч.

9 мая на площади Арата специалист ЦГБ им. Н. Крупской организовала библиотечную акцию «Война. Книга. Память». Библиотекарь представила к прочтению подрастающему поколению буклеты, рекомендательные списки и книжные закладки, в которых отражены произведения о ВОВ и героях добровольцах Тувы.