ПЕВЕЦ РОДНОЙ ЗЕМЛИ

19 марта в ТЮЗе состоялся общегородской конкурс чтецов "Певец родной земли", посвященный 105-летию со дня рождения Леонида Борандаевича Чадамба.

Организаторы конкурса - ЦБС г. Кызыла и Театр юного зрителя.

К участию в конкурсе приглашались все желающие, вне зависимости от возраста, конкурсанты могли прочитать стихотворения Леонида Чадамба на русском или тувинском языках, по собственному выбору. Было подано более 30 заявок от воспитанников дошкольных учреждений и школьников. Конкурс прошел в зале Театра юного зрителя, чьим режиссёром и бессменным руководителем является Айлана Леонидовна Чадамба, Заслуженный деятель культуры РФ и РТ. Конкурс прошел в теплой, семейной атмосфере, которую поддерживали юные ведущие конкурса Алексей Халагаев и Маннык Очур. Время обсуждения жюри победителей прошло незаметно благодаря играм, звонким песням Алдына Ооржака и Ай-Хаана Ооржака и выступлению методистов отдела культуры, искусства, религии и краеведения Национального музея РТ Валерии Чаш-ооловны Донгак и Ольги Владимировны Саая.

Дипломом первой степени общегородского конкурса чтецов "Певец родной земли" была награждена Виктория Глотова, а потомки Леонида Чадамба подарили от имени своей семьи памятные подарки всем дипломантам конкурса.