Чихачева Марина Анатольевна - директор МБУК г. Кызыла "ЦБС"

Имеет высшее образование: Восточно-Сибирский государственный институт культуры, 1991г., библиотекарь-библиограф высшей квалификации.

Курсы повышения квалификации: в Красноярском краевом колледже культуры и искусства в 2008 г. по теме «Программно-проектная деятельность библиотеки как средство реализации творческих возможностей» (г. Минусинск), повышение квалификации - ГУ «Республиканский учебно-методический центр по учебным заведениям и повышения квалификации работников культуры и искусства» в 2012г., в Национальной библиотеке им. А.Пушкина по программе: «Инновационные формы работы в публичных библиотеках в РТ» (г. Кызыл), повышение квалификации в Государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Кызылский колледж искусств им. А.Б.Чыргал-оола» в 2013г., по теме: «Информационное обеспечение и сетевые ресурсы в области библиотечно-информационной деятельности» (г. Кызыл).

Трудовая деятельность начата в 1982 году в Кызылской Централизованной библиотечной системе.

с 1982 г. принята в филиал им. Некрасова, на должность старшего библиотекаря,

в 1985 году переведена в филиал № 10, на должность старшего библиотекаря,

в 1992 году возглавляет библиотечную систему.

Добросовестный труд Чихачевой М.А. отмечен Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Тыва, Министерства образования Республики Тыва и Мэрией г. Кызыла. В 2011г. ей присвоено звание «Ветеран труда» и награждена медалью Мэрии г. Кызыла «За заслуги перед городом Кызылом».

06 июня 2016 г. Присвоено почетное звание "Заслуженный работник культуры Республики Тыва".

Не замужем, имеет двух взрослых дочерей.

Фролова Екатерина Алексеевна - заместитель директора по общим вопросам

P5290156

Имеет средне - специальное образование: Кызылское училище искусств 1981г., библиотекарь.

Курсы повышения квалификации: в Красноярском краевом колледже культуры и искусства в 2008 г. по теме «Программно-проектная деятельность библиотеки как средство реализации творческих возможностей» (г. Минусинск), повышение квалификации - ГУ «Республиканский учебно-методический центр по учебным заведениям и повышения квалификации работников культуры и искусства» в 2010г., по программе: «Инновационные формы работы в публичных библиотеках в РТ» (г. Кызыл), повышение квалификации в Государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Кызылский колледж искусств им. А.Б.Чыргал-оола» в 2013г., по теме: «Информационное обеспечение и сетевые ресурсы в области библиотечно-информационной деятельности» (г. Кызыл).

Трудовая деятельность начата в 1981 году в Кызылской Централизованной библиотечной системе.

с 1981 г. принята библиотекарем отдела организации единого книжного фонда ЦБС,

в 1982 году переведена в филиал им. Горького, на должность заведующей филиала,

в 1993 году заместитель директора по общим вопросам.

Замужем, имеет взрослую дочь.

Докан - оол Лариса Александровна - заместитель директора по работе с детьми.

Высшее профессиональное образование, Восточно - Сибирская академия культуры и искусства, 2014 год.

Курсы повышения квалификации:

- курсы повышения квалификации для работников культуры, методистов ДК РТ, учителей СОШ: «Культура традиционной тувинской семьи» 2017 г.;

- «Сценарно-режиссерские технологии культурно-досуговых программ в библиотеке» 2017 г.;

- «Организация интеллектуально-творческой деятельности детей и подростков посредством использования мультимедийных технологий (анимация) и устного народного творчества» Государственного бюджетного учреждения «Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел» 2017 г.;

- «Создание социальных роликов»         Государственного бюджетного учреждения «Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел» 2018 г.

Трудовая деятельность начата в 1999 году в Научной библиотеке Тувинского государственного университета.

2001 году принята на должность библиотекаря филиала им. С. Есенина.

2011 году назначена заместителем директора по работе с детьми.

Не замужем.