ЭТНОБИБЛИОНОЧЬ

20 апреля Централизованная библиотечная система г. Кызыла присоединилась к Общероссийской библионочи. В Центральной городской библиотеке им. Н. Крупской состоялась Этнобиблионочь «Магия книги», проведенная при финансовой поддержке Агентства по делам национальностей РТ.

Особенностью проведения библионочи в ЦБС стал, уже в четвертый раз, автобиблиоквест.

Положение библиоквеста было размешено в соцсетях и на сайтах Департамента культуры и ЦБС.

В автобиблиоквесте приняли участие 5 команд: «СТАДО» (победитель прошлогоднего квеста), «Калина», «Дружба» (сборная команда студентов-монголов), «Колумбы» и «Путешественники».

По правилам квеста, перед стартом команды должны зарегистрироваться, ознакомиться с Положением, получить задания, а после, в течение трех часов, разыскать в городе заданные объекты и сфотографироваться на их фоне. Старт квесту был дан в 18.00.

Всего командам было предложено 14 заданий, от простых («стоимостью» 1 балл) до сложных (можно было заработать до 10 баллов).

Во время прохождения автобиблиоквеста все команды поддерживали связь со своими кураторами, подтверждая свои ответы на задания фотографиями.

На финише, в 21.00, в Центральной городской библиотеке им. Н. Крупской, были подведены итоги квеста. Опыт участия дал себя знать – победителями стала команда «СТАДО», получив главный приз – кубок «Автоквест в библионочь-2018», сертификат на 50 литров горючего, диплом и сладкий приз – торт. Остальные команды-участники получили грамоты участников и сладкие подарки.

Кроме автоквеста, в Центральной городской библиотеке им. Н Крупской во время проведения этнобиблионочи действовали две площадки. Конкурс каллиграфии прошел в центральной городской библиотеке им. За организацию конкурса «Магия каллиграфии» отвечали специалисты филиалов имени Лермонтова и Островского. Организаторы постарались создать условия для выявления участников, проявляющих интерес к грамматике и каллиграфии через осмысленное списывание с печатногоБыла оформлена книжно-иллюстративная выставка с образцами каллиграфии. Участникам были предложены несколько вариантов красивого письма. Каждый желающий мог проверить свои возможности в написании текста из произведений А. С. Пушкина пером и чернилами, на русском и тувинском языках. Помимо письма пером и чернилами участники попробовали свои силы на интерактивной доске. Подведение итогов будет проходить 6 июня в Пушкинский день.

Победители конкурса «Магия каллиграфии» будут отмечены дипломами.

На площадке интеллектуальной игры «Bookbattle», оформленной в стиле русских народных сказок, испытали свои силы 10 гостей библиотеки. Представители национальных диаспор и молодые волонтеры движения «Наша Столица» прошли 20 шагов к заветному сундучку Кощея Бессмертного, который хранил призы для знатоков детских книг Николая Носова, Сергея Михалкова, Виктора Драгунского и Леонида Чадамба. Вопросы оказались неожиданно сложными для волонтеров и достаточно интересными для гостей республики, которым активно помогали зрители игры. Все участники были награждены сладкими призами. Всего площадку посетило 20 человек.

Посетители нашего сайта тоже могут испытать свои силы в квесте. Приводим самый сложный и «дорогой» вопрос (за него можно было получить 10 баллов). Кстати говоря, ни одна из команд-участников нашего квеста не смогла полностью ответить на это задание. Может, это удастся именно вам.

Что объединяет эти два изображения? Угадали? Значит, вы узнали тему следующего задания. Позвоните куратору и назовите её.

А теперь задание:

:3