«Как пройти в библиотеку?»

22.04.2016.

«Как пройти в библиотеку?»

22 апреля, в рамках Общероссийской библионочи, в ЦБС Кызыла прошел автобиблиоквест, посвященный истории Кызыла и Году российского кино.

Целями автобиблиоквеста была популяризация поисковой деятельности  участников через информационно-библиографический поиск, активизация читательского интереса по изучению родного края, организация активного отдыха в городской среде и популяризация достопримечательностей  г. Кызыла через новую форму привлечения пользователей в библиотеки города.

«Автобиблиоквест» - интерактивная динамическая игра с элементами логики. Перемещаясь на автомобиле, команды (не более 4 человек, включая водителя экипажа), выполняют различные задания, применяя современные технические устройства (мобильные телефоны, ноутбуки и др.). Участникам было необходимо пройти несколько этапов конкурса – по своему маршруту получить задания в библиотеках-филиалах г. Кызыла, разгадать зашифрованные места в городе, сфотографировать их.

Для участия в квесте зарегистрировались три команды: «Всё в твоих руках» (участники – представители мэрии г. Кызыла и сотрудники силовых структур), «РЦМП» (участники – сотрудники Центра медпрофилактики) и «Книжная лавка» (участники – работники книжного кафе).

Старт был дан в ЦГБ им. Н. Крупской, где команды ознакомились с правилами игры, получили маршрутные листы, первые задания. На старте у команд была возможность заработать бонусные очки в случае правильных ответов на дополнительные вопросы, или получить штрафные очки, если ответят неправильно. В результате две команды – «Всё в твоих руках» и «Книжная лавка» уехали на поиск со штрафными очками, а команда «РЦМП», на один вопрос, ответив правильно, а на второй – нет, стартовала без бонусных очков, но и без штрафных.

По ходу квеста участники должны были объехать библиотеки-филиалы ЦБС, названия которых были зашифрованы цитатами из литературных произведений, ответить на очередные вопросы-загадки, сфотографироваться около загаданных объектов.

Библиотекарями была разработана система подсказок к вопросам, но, если команда брала подсказку, снималось одно очко от общей оценки задания, поэтому все команды старались искать ответы на вопросы в книгах, подготовленных для них на всех библиотечных станциях.

Квест проходил очень динамично, на станциях участники команд в ходе активного обсуждения искали ответы на вопросы, заполняли маршрутные листы, и двигались дальше.

Первой финишировала команда «Книжная лавка»

второй «РЦМП»

– и последней – команда «Всё в твоих руках»

за что они соответственно и получили дополнительно 3, 2 и одно очко к общей сумме баллов.

На финише участники команд еще раз попытались набрать дополнительные баллы, отвечая на бонусные вопросы, а кроме этого, участники посетили площадки «Тройка, семерка, туз» и «Гостеприимная юрта», поучаствовав в конкурсах.

В итоге первое место по сумме баллов было присуждено команде «Книжная лавка», которая набрала 48 баллов. Две другие команды набрали одинаковое количество баллов на финише, но ответив на большее количество бонусных вопросов, второе место заняла команда «Всё в твоих руках», на третьем месте – команда «РЦМП».

Все команды получили сертификаты участников «Библионочь - 2016», а победившая команда - главный приз – кубок и оплаченное время в сауне.