Библиоквест в библионочь.

Все российские библиотеки 25 апреля не закрывали  свои двери допоздна. В эту ночь с 25 на 26 апреля ответ на  легендарный вопрос «Как пройти в библиотеку?» стал актуальным и в нашем городе. Централизованная библиотечная система города Кызыла впервые приняла участие в Общероссийской библионочи. О том, как провести эту масштабную акцию,  было много предложений, но специалисты ЦБС остановились на  идее организации соревнований автомобильных экипажей под названием «Автобиблиоквест» по историческим и памятным местам нашей столицы, приурочив его к празднованию 100- летнего юбилея нашего города.

В 1900 ч.  был дан старт от Центральной городской библиотеки им. Крупской. Участники автопробега - шесть команд: «Авангард», «Эрудиты», «Книгочеи», «Креатив», «213 группа», «Друзья» должны были пройти несколько этапов конкурса.       Участники квеста последовательно побывали во всех городских библиотеках-филиалах, согласно полученных путевых листов, получая в каждом из филиалов часть вопросов о достопримечательностях и памятных местах нашего города.

Не все команды смогли в полном объеме выполнить задания квеста, приезжали в библиотеку с не до конца выполненными заданиями, и опять отправлялись на поиски. Начиная с 2200 ч., команды начали подъезжать в главный штаб квеста. В ожидании результатов, за чашкой чая, команды обсуждали игру, делились своими впечатлениями, а организаторы подводили итоги. Впечатлений было очень много,  команды были в восторге от игры. Приводим отзывы команд: «Спасибо большое за этот прекрасный познавательный вечер, который открыл нам наш город заново. Просим Вас рассмотреть вопрос о проведении данного конкурса ежегодно!», «Вспомнили детство и школьные годы! Так захотелось просто посидеть в библиотеке, походить меж стеллажей, полистать книги, журналы», «Спасибо за познавательный, увлекательный, замечательный вечер. Нам очень понравились придуманные вами задания, узнали много нового!», «Выражаем вам великую благодарность за прекрасное, познавательное путешествие по нашей любимой столице!».

По результатам автобиблиоквеста первое место присуждено команде «Авангард», второе - у команды «Друзья», и третье - «Креатив». Остальные команды получили поощрительные призы и грамоты. Никто не остался без подарка. Да, игра получилась интересная, увлекательная, подвижная, об этом говорили все участники мероприятия, от студентов до пенсионеров, которые даже дали фору молодым!

Организуя этот конкурс, мы хотели, чтобы жители нашего города знали достопримечательности, памятники и памятные места, а также историю их создания. Игра привлекла внимание новой формой работы с читателями – модным на сегодняшний день городским квестом, но притом связанным с библиотекой и книгой.  А где еще можно найти достоверную информацию? А кто, как не библиотека, имеет возможность организовать поиск информации на любую тему?

Хочется добавить, что одновременно с автобиблиоквестом для пользователей библиотек, не имеющих своего автотранспорта, в читальном зале Центральной городской библиотеки  им. Н. Крупской в 1700 ч. состоялась игра «Детектив-шоу», в которой участвовали студенты ТГУ, Кызыльского колледжа искусств и  учащиеся старших классов городских школ.

Организатор  городской библионочи – Централизованная библиотечная система г. Кызыла благодарит всех участников автобиблиоквеста и «Детектив-шоу», поддержавших наше начинание и откликнувшихся на наш призыв.