КО ДНЮ ЕДИНСТВА

4 ноября вся Россия отмечает день народного единства. Он был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина смогло освободить Москву от польских интервентов. Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру. Есть различия в традициях каждого народа, но у нас одни духовные ценности. Мы по-разному выглядим и живем в самых разных климатических условиях, но мы все одинаково любим нашу общую родину – Россию и хотим ее процветания.

Цикл различных мероприятий провели все библиотеки ЦБС г. Кызыла:

28 октября специалист ЦГБ им Н. Крупской в МБОУ СОШ №4 с учащимися 5-х кл. и 7 «А» кл. провела игровую программу "Единство во имя России". Присутствующие совершили экскурс в историческое прошлое Руси, посмотрев видеоролик «История праздника», а в ходе игровой программы ребята находили пары пословицам, разгадывали ребусы, давали определения словам «долг», «единство», «традиции», и отвечали на заданные вопросы по истории России.

Сотрудники детского филиала-Центра семейного чтения им. С. А. Сарыг-оола для своих читателей провели игровой урок "В единстве наша сила". Монгуш К.Т познакомила ребят с государственными символами, историей возникновения праздника, с подвигами героев во имя независимости Родины. Дети узнали игры разных народов и поиграли в национальные игры. В завершение игрового урока участники прочитали стихи о Родине.

2 ноября для учеников 3 «б» класса школы № 3 в мессенджере вайбер было проведено дистанционное заседание кружка "Читайки", посвященное 4 ноября "В единстве наша сила". Для закрепления знаний о Смутном времени детям было предложено расставить в хронологическом порядке на ленте времени самые важные события тех лет.

2 ноября в филиале им. С. Есенина оформлена тематическая полка с изданиями об исторических личностях, внесших вклад в историю развития России. Это государственные деятели, учёные, писатели, художники, артисты.

Библиотека-филиал им. А. Чехова представила онлайн-викторину, посвященную Дню народного единства.

•         3 ноября в филиале им. М. Горького для 4 "а" класса МБОУ "Лицей №16 им. Ч. Хомушку" проведена беседа
  • "В единстве - сила!".

Что такое Смутное время, кто такие польские интервенты, Минин и Пожарский, бояре, где и когда это всё происходило - вот основные сведения, которые даны детям. Не обошли вниманием и историю утверждения государственного праздника - Дня народного единства.

Закрепили беседу маленькой викториной и разгадыванием кроссворда.

3 ноября в библиотеке-филиале им. Н. Островского прошла беседа в игровой форме с детьми младшего школьного возраста.

Дети через игру познакомились с историей возникновения праздника и о главных событиях, связанных с ним, раскрыли понятие праздника "День народного единства", закрепили понятия "Родина", "Единство", "Патриот", повторили символы России.

Отвечали на вопросы викторины, играли с кубиком, а завершили занятие просмотром тематического фильма.

• В детском филиале им. С. Маршака юные читатели совершили виртуальное путешествие в прошлое, узнали историю праздника Дня народного единства, познакомились с литературой, представленной на книжной выставке «В единства народа – сила страны».

Отдел краеведения ЦГБ им. Н. Крупской провел беседы с викториной для учащихся 8 класса лицея № 16, а также для студентов Тувинского строительного техникума и Тувинского техникума предпринимательства. Рассказ о событиях и ярких личностях, оставивших свой след в истории страны, провел историк Шыырап О.К.