Семинар-практикум «Планирование и СБО в библиотеках».

31 октября в ЦГБ им. Н. Крупской для специалистов ЦБС г. Кызыла прошел семинар-практикум «Планирование и СБО в библиотеках».

Он начался с тестирования сотрудников по теме «Справочно-библиографическое обслуживание». В тесте было 18 вопросов, касающихся определений и видов библиографических справок.

После того, как библиотекари ответили на вопросы, состоялся разбор ответов. Библиограф Гредасова И. Ю. рассказала о библиографической работе, показала презентацию, уточнив, в чем различие библиографического информирования и справочно-библиографической работы.

Приглашенный специалист – библиограф и заведующая информационным центром Тандынской ЦБС Столбова В. В. – показала презентацию и поделилась опытом работы по библиографическому обслуживанию жителей Тандынского района.

Большой интерес у библиотекарей вызвали оформление выставок и нетрадиционные формы и виды библиографических пособий, а также приняла активное участие в обсуждении других вопросов семинара – работа библиотек по Пушкинским картам, посоветовала интересную компьютерную программу по озвучиванию видеороликов и презентаций.

Заместитель директора по работе с детьми Докан-оол Л. А. выступила с сообщением по итогам семинара-практикума для руководителей детских библиотек, особо заострила внимание на работе по Пушкинским картам, которые повсеместно вводятся для подростков.

Заведующая методико-библиографическим отделом ЦБС г. Кызыла Хомушку И. Ю. в своем выступлении порекомендовала сотрудникам при планировании работы на 2023 г. примерные темы и виды мероприятий, оформленные в виде презентации, со ссылками на различные интернет-ресурсы.

На семинаре также выступили сотрудники отдела культуры, искусства, религии и краеведения Национального музея РТ. Они пришли в гости с лекцией «Священные камни тувинцев», которая сопровождалась демонстрацией музейных экспонатов.

Лекция была призвана показать специалистам ЦБС один из видов краеведческой работы, которую возможно проводить по библиотекам-филиалам ЦБС в плане массового информирования.