ТОРЭЭН ДЫЛЫМ - ТЫВА ДЫЛЫМ

1 ноября в филиале им. М. Горького прошли Громкие чтения стихов, приуроченные ко Дню тувинского языка "Торээн дылым - тыва дылым".

Сначала прошла беседа об истории Дня тувинского языка, дети узнали о народном писателе Тувы, основоположнике дня тувинского языка А. Даржае, о памятниках, посвященных тувинским буквам "О Н У" и тувинской письменности в местечке Белдир-Кежии и т.д.Для чтения вслух были выбраны известные стихотворения А.Даржая, Д. Санчы, и тексты из устного народного творчества тувинцев - дурген чугаа =скороговорки, тывызыктар = загадки, улегер домактар= пословицы, узун тыныш.
      А стихотворения на тувинском языке из сборников "Хүлүмзүрү, хүннүг Тывам", "Эңмек-челээш", "Экии, хунум!" являются очень хорошим подспорьем для маленьких читателей для восприятия того красочного, яркого образа, который хотели создать авторы.