ЕСТЬ ЗВОНКОЕ ИМЯ - МАРШАК

21 октября в ЦГДМБ им. А. Гайдара для учеников 3 "г" и 3 "е" классов школы №3 в кружке творческого чтения «Читайки» состоялся библиоурок "Есть звонкое имя - Маршак".
      3 ноября 1887 года родился детский поэт, драматург и переводчик, который придумал сказку о глупом мышонке и Кошкином доме.
      Взрослые без запинки назовут его имя, но ребята иногда не могут сразу вспомнить звонкую фамилию Самуила Яковлевича Маршака и на библиоуроке они не только знакомились с его биографией, но также мастерили книжку, на страницах которой появилась осенняя загадка Маршака:

Его весной и летом
Мы видели одетым.
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
Но зимние метели
В меха его одели.
Книжку украсили необычные листочки.

Для их создания ребята использовали белые салфетки, ножницы, фломастеры и миску с водой.
      Они вырезали из салфетки лист с черенком, по контуру листика наносили разноцветные точки, отпускали черенок в воду и с восторгом смотрели, как вода двигалась по салфетке, смешивая цвета.