Открытие Центральной городской детской модельной библиотеки им. Аркадия Гайдара

6 сентября, в неофициальный День чтения книги, в городе Кызыле состоялось знаменательное событие – открытие Центральной городской детской модельной библиотеки им. Аркадия Гайдара, модернизация которой была осуществлена благодаря национальному проекту «Культура».

Почетными гостями открытия стали Министр культуры и туризма Республики Тыва Виктор Сергеевич Чигжит, уполномоченный по правам ребенка в Республике Тыва Товуу Сайзана Сергеевна, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии г. Кызыла Монгуш Сергей Дарый-оолович, депутат Хурала представителей Алиев Чингиз Исахан оглу, Эртине Ирина Алексеевна, директор Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ, Лопсан Сылдысмаа Борисовна, директор Тувинской республиканской детской библиотека им. К.И. Чуковского и директора Централизованных библиотечных систем Тувы.

Дуэт воспитанниц Детской школы искусств им. Нади Рушевой открыл мероприятие, на котором почетные гости, юные читатели и жители микрорайона увидели как преобразилась детская библиотека благодаря участию в конкурсе модернизации муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура» и федеральной субсидии в размере 5 миллионов рублей.

Итогом большой работы, которая включала в себя разработку дизайн помещения, капитальный и текущий ремонт, приобретение новой мебели и новых книг вместе с самым современным оборудованием, стало появление в столице Тувы библиотеки нового поколения.
Гости увидели преображенные залы библиотеки, в которых несмотря на небольшую площадь, были размещены современное интерактивное оборудование и комфортная мебель, новая компьютерная техника. Этот огромный труд был бы невозможен без поддержки Мэрии г. Кызыла и Департамента культуры, спорта и молодежной политики Мэрии города Кызыла.

Интерактивный пол, детская киностудия, шлем и очки виртуальной реальности вместе с новыми книгами привлекли неподдельное внимание участников обзорной экскурсии.

На празднике звучали самые теплые слова поздравлений от почетных гостей, были вручены подарки от Министерства культуры и туризма, Хурала представителей города Кызыла и ЦБС Республики Тыва, выступили верные читатели библиотек - Подругина Галина Владимировна и Шириндиви Ксения, ученица 5 класса школы №3.

В завершение праздника прозвучало пожелание коллективу Центральной городской детской библиотеки им. Гайдара, чтобы библиотека стала местом притяжения взрослых и детей.