«Боец, Писатель, Большевик и Гражданин – Гайдар…»

2 января 2019 года исполнилось 115 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара, человека, прожившего короткую, но яркую жизнь, любимого писателя советской детворы, летописца непростого этапа российской истории.

Аркадий Голиков (Гайдар– советский детский писатель и киносценарист, журналист, военный корреспондент, участник Гражданской и Великой Отечественной войн. На произведениях этого детского писателя выросло не одно поколение читателей. Его книги читают и перечитывают. Герои его книг учат доброте, милосердию, взаимовыручке, учат любить свою Родину.

К юбилею писателя в городских библиотеках прошла акция «День с Гайдаром». В рамках акции проведены следующие мероприятия: Специалистом ЦГДБ им. А. Гайдара для учеников 2Д, 3Ж и 4З классов в школе № 3 проведена литературная игра «Всадник, скачущий впереди». Дети познакомились с удивительной биографией писателя, узнали много интересного о его книгах и почему он взял себе псевдоним «Гайдар». 75 участников мероприятия создали лэпбук, посвященный жизни и книгам писателя.

А в самой ЦГДБ им. А. Гайдара прошло очередное заседание клуба «Искатели». Библиотекари вместе со студентами 2 курса библиотечного отделения ККИ им. А.Чыргал-оола подготовили и провели встречу-литературный портрет «Когда жизнь - подвиг и пример». В ходе мероприятия ребята узнали, как появился литературный псевдоним писателя и что он означает, какие повести и рассказы для детей он написал. У тематической книжной выставки был проведен обзор книг писателя.