Неделя патриотического воспитания «Афганистан живет в моей душе»

С 7 по 14 февраля в библиотеках ЦБС г. Кызыла состоялись мероприятия, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

7 февраля в ЦГБ им. Н. Крупской для учащихся 5, 9, 10 классов школы №7 прошел Час истории «Афганская война - живая память». Представитель Пограничного управления ФСБ России по РТ Мелюшкина А. Г. рассказала ребятам о войне в Афганистане, о выполнении интернационального долга советскими солдатами, показала видеофильм. На встречу со школьниками пришли также и ветераны – участники боевых действий С. В. Огородников, А. А. Федосов и В. Н. Климов, которые поделились своими воспоминаниями о службе в Афганистане.

7 февраля в детском филиале им. С. Сарыг-оола проведен информационный час «Священный долг солдата», на котором присутствовали ученики 4 и 5 классов гимназии № 9.

12 февраля в библиотеке-филиале им. С. Есенина (агитквартира «Южный») состоялся Вечер памяти афганцев из Тувы «Чтобы не забыть – надо знать и помнить», подготовленный совместно с Союзом женщин Тувы. На вечере было много выступающих - зам. председателя СЖ РТ Кыргыс М.К. рассказывала о Л. В. Волошиной – участнице военных действий, о ее работе в Союзе женщин, своими воспоминаниями поделились воины-афганцы Х. В. Кызыл-оол, В. С. Оюн, а родственники афганцев - сестра С. С. Шактара и мать А. С. Чагар-оола вспоминали о своих родных.

Художница С. С. Рябова рассказала о конкурсе портретов воинов-интернационалистов и о своем участии в нем. Для присутствовавших на Вечере памяти студентка 1 к. библиотечного отделения ККИ Светлана Донгак исполнила песню «Афганистан», а Александра Куулар читала стихи об афганцах. Сотрудники библиотеки продемонстрировали подготовленную видеопрезентацию по книге «Честь и доблесть солдат из Тувы».

О Вечере памяти в библиотеке им. С. Есенина можно подробнее узнать из репортажа корреспондентов ГТРК-Тува, который будет показан по ТВ 15.02.

12 февраля в Училище олимпийского резерва сотрудники библиотеки им. А. П. Чехова провели Урок мужества и славы «Жизнь и смерть - мы раздвинули грани! А душа остается в Афгане!». Заведующая библиотекой М. Н. Семиз-оол рассказала о том, для чего были введены наши войска в Афганистан, сколько длилась эта война, какие были потери. Студентки-первокурсницы библиотечного отделения ККИ читали на тувинском языке стихи Мартына Сандай-оола, посвященные афганской войне. Затем слово было предоставлено ветерану афганской войны Шожулчапу Уйнуковичу Монгушу, который рассказал, как он в свои 18 лет попал в Афганистан, и о том, что прошло 30 лет, но он до сих пор помнит своих боевых товарищей, и все, что там было. Студенты задавали гостю вопросы, их интересовало все – сколько солдат из Тувы воевало в Афганистане, сколько ветеранов-афганцев осталось в живых, за что получены те или другие медали.

Участники мероприятия и читатели с большим интересом познакомились с книжно-иллюстративными выставками, на которых кроме книг были представлены фотографии из личных архивов.

ф. им. С. Есенина

ф. им. А. Чехова