«Шкатулка Павла Бажова»

В январе 2019 года исполняется 140 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова - русского писателя, фольклориста, знатока Урала.Кто из нас не читал сказания о несметных богатствах, таящихся в уральских горах, о русских умельцах и их мастерстве. Главным произведением Бажова является «Малахитовая шкатулка».

Герои Бажова –  охотники («Серебряное копытце»), старатели («Огневушка-Поскакушка», «Голубая Змейка»), предстают людьми, искренне преданными своему делу. Им помогают жить не только их золотые руки, но и весёлая живинка в деле. Главными героями перечисленных сказов также являются и дети, которые вместе с взрослыми приобщаются к труду.

К юбилею писателя было приурочено очередное заседание кружка творческого чтения "Читайки ". Специалист ЦБС Л. Докан-оол для учеников 2, 3 и 4 классов школы № 3 провела беседу-знакомство «Уральских сказов мастер». Лариса Александровна рассказала о судьбе и творчестве писателя, открыла ребятам «Секреты Малахитовой шкатулки». Дети увлеченно слушали рассказ о сказочных персонажах, живущих среди Уральских гор. Узнали, что Павел Петрович создал множество произведений, на основе которых поставлены балеты, оперы, спектакли, сняты фильмы и мультфильмы. Во многих городах создано множество скульптурных произведений. В течение заседания дети занимались творчеством – каждый смастерил свою малахитовую шкатулку.

В фондах городских библиотек разнообразие произведений П. Бажова.

Приглашаем наших читателей в библиотеку за книгами!