«К маме стану я поближе – очень я ее люблю…»

26.11.2018.

«К маме стану я поближе – очень я ее люблю…»

В последнее воскресенье ноября стало традицией отмечать День матери. В этот день принято отдавать должное материнскому труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу и терпение.

И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними никогда не будут. В связи с этим городскими библиотеками для мам и бабушек было проведён ряд мероприятий:

Сотрудниками ЦГБ им. Н. Крупской В. Поповой и Л. Исаевой проведен мастер-класс «Для самой лучшей» по изготовлению праздничной открытки для учащихся 3 и 4 классов школы № 4. Во время мастер-класса дети прослушали беседу об истории праздника, почитали отрывки из произведений о маме.

В филиале им. Н. Островского прошёл творческий час для учащихся 4 Г класса школы № 8 - «Подарок маме покупать не станем - сделаем сами, своими руками».

Для учеников 2Д, 3Ж и 4З классов школы №3 прошло очередное заседание творческого кружка «Читайки». Специалист ЦБС Л. Докан-оол провела блиц-конкурс стихотворений и рисунков «Кто на свете лучше всех?». Дети нарисовали портрет мамы, ответили на 8 вопросов о своих родителях и на скорость учили стихи, посвященные этому празднику.

В филиале им. С. Есенина у книжно-иллюстративной выставки «Моя ласковая и нежная мама» прошёл поэтический час «Мама,авай,эни, апа,эсэй» для учащихся 8 класса школы-лицея № 5. Участники мероприятия читали стихи о маме на разных языках.

В детской библиотеке им. С. Маршака специалисты Ч. Монгуш и У. Оюн для 1В класса школы № 11провели конкурс стихов «Самая прекрасная из женщин». Дети не только рассказывали стихи, но и подготовили мамам поздравительные открытки.

На литературный праздник «Материнской души красота» пригласили своих мам и бабушек читатели ЦГДБ им. А. Гайдара. Дети читали стихи, пели песни, провели игровую программу.

В мероприятиях, посвященных Дню матери, приняло участие 230 ч.