«Классик на все времена»

21 ноября 2018 года в городском филиале им. С. Есенина ЦБС г. Кызыла в рамках Всероссийской акции «Неделя «Живой классики» в библиотеках» состоялось мероприятие, посвященное 200-летнему юбилею Ивана Сергеевича Тургенева. На встречу с классиком были приглашены старшеклассники лицея №5.

Ребята познакомились с интересными фактами из жизни и творчества писателя, совершили виртуальную экскурсию на малую родину Тургенева - усадьбу Спасское-Лутовиново, узнали о его детстве и юности, увлечениях и дружеских привязанностях, большой любви и вынужденной жизни за границей.

Участники мероприятия читали вслух стихотворения в прозе «Воробей», «Молитва» и другие, а также приняли участие в блиц-опросе «По следам тургеневских героев».

Заведующая филиалом З. Тагба познакомила учащихся с книжной выставкой «Классик на все времена», которая органично дополнилась демонстрацией буктрейлера «Читаем Тургенева». Ребята решили активно поучаствовать в акции, а библиотекари помогут им определиться при выборе чтения произведения.

С целью рекомендации школьникам новых авторов и новых произведений для прочтения будет оформлена выставка литературы «Книги, которые стоит почитать». Выставка будет сопровождаться библиографическим обзором книг современных зарубежных писателей. Для младших школьников, их родителей и учителей начальных классов будут проводиться индивидуальные рекомендательные беседы. Их вниманию будет предложен рекомендательный список «Лучшая современная детская литература».

23 ноября состоится презентация Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», где юные читатели познакомятся с условиями участия в конкурсе и его организаторами.