Неделя доброты

16.11.2018.

Неделя доброты

Муниципальные библиотеки отметили Международный день толерантности. На сегодняшний день библиотека - одна из более походящих и подготовленных площадок для воспитания и пропаганды толерантности. Для пользователей библиотек были подготовлены разнообразные по форме и содержанию мероприятия, а также прошли знакомства с тематическими книжными выставками.

Само понятие толерантности вошло в нашу жизнь сравнительно недавно. ЮНЕСКО приняла Декларацию о принципах толерантности в 1995 году и предолжила ежегодно отмечать день толерантности 16 ноября.

В настоящее время особенно актуальной стала проблема терпимого отношения к людям иной национальности, культуры.

Четвертый год в ЦГБ им. Н. Крупской проходит Неделя доброты под девизом «Каждый может сделать мир лучше». С 12 по 16 ноября специалисты отдела обслуживания В. Попова и Л. Исаева пригласили учащихся городских школ № 4, 11, 12 на уроки доброты. Ребята отправились в путешествие по удивительной стране Толерантности, где узнали много интересного о дружбе детей разных народов, населяющих планету Земля, о необходимости проявления уважения друг к другу. Определить, что вмещает в себя сложное понятие «толерантность», участникам помогла игра: дети собирали из множества разноцветных лепестков цветок толерантности со словами Дружба, Милосердие, Сострадание, Уважение, Доброта. Рассуждая о доброте, милосердии, дружбе, взаимопонимании и отзывчивости между людьми, ребята с удовольствием делали комплименты товарищам по классу.

Каждому классу раздали 10 лучиков разного цвета (у каждого класса свой цвет) на лучиках ребята написали добрые дела, сделанные в этом году. Из сложенных лучиков получилось «Солнышко добрых дел».

В филиале им. М. Лермонтова прошёл познавательный час, «Библиотека - территория толерантности». Дети посетили город Волшебных слов, пополнили словарный запас добрыми словами, поиграли в игру «Хорошо или плохо», «Какие мы все».

В филиале им. С. Есенина в течение дня демонстрировались тематические видеоролики и презентации.Уроки толерантности учат подрастающее поколение понимать и принимать людей другой национальности, с другим миропониманием, вероисповеданием, быть терпеливыми и внимательными, относится бережно к старшему поколению.