День республики Тыва 2018

97 лет назад, 15 августа 1921 года, в местечке Суг-Бажы Всетувинский учредительный Хурал провозгласил образование Тувинской Народной Республики. Этот день, открывший новую страницу в многовековой истории нашего народа, по праву стал днем рождения тувинской государственности.

В рамках Дня республики городскими библиотеками проведен ряд мероприятии.   В читальном зале ЦГБ им. Н. Крупской оформлен фото-вернисаж «Остановись, мгновение…», размещены фотографии фотографа-любителя А. Мезенцева.

Накануне дня празднования Дня РТ читательница ф. им. С. Есенина приняла участие в конкурсе «Мээӊ Тывам», объявленном НБ им. А. Пушкина. По итогам интернет-голосования в социальных сетях В. Ондар победила в номинации "За незаурядные сочинительские способности".

В ф. им. С. Есенина - агитквартире «Южный» прошло внеплановое заседание клуба «Хозяюшка» «Бистин Тыва-ынак чуртум». Представители старшего поколения с внучатами прослушали информацию о книгах, представленных на книжной выставке, посмотрели видео материал о первом председателе ТНР – Буян-Бадыргы. Библиотекарь Л. Оюн подготовила обзор книг «Тува многоликая», «хозяюшки» подискутировали об истории и культуре Тувы, а младшее поколение читали вслух тувинские сказки.

Отделом краеведения ЦГБ им. Н. Крупской для детей, посещающих пришкольный лагерь «Здоровейка» шк. №12, проведена экскурсия-викторина «По улицам и памятным местам Кызыла».

Для детей пришкольного лагеря школы №11 в д. ф. им. С. Маршака проведена экскурсия-викторина «Что мы знаем о Туве». Дети познакомились с библиотекой и с историей родного края.

Специалист Отдела краеведения ЦГБ им. Н. Крупской, И. Хомушку, для детей посещающих лагерь дневного пребывания бизнес-школы «Территория развития - 17», организовала пешую экскурсию по историческим местам центра столицы. Во время экскурсии проведен рассказ-беседа об истории центральных улиц и домов города.

Специалисты ЦГБ им. Н. Крупской В. Попова и Л. Исаева для жителей и гостей столицы в Молодёжном сквере организовали интеллектуальную игру «брейн-ринг» «Моя Тува». Участники игры продемонстрировали свои знания в истории края и Кызыла.

В преддверии праздника в городских библиотеках проводились индивидуальные беседы у книжных выставок.