Поэзия - чудесная страна…

21.03.2018.

Во все времена люди верили поэтам, делились с ними горестями, надеждами и тревогами. Чтобы привлечь внимание общества к поэзии как к источнику ответов на многие вопросы человечества, как к искусству, полностью открытому людям, на 30-й сессии ЮНЕСКО в 1999 году было принято решение 21 марта каждого года отмечать Всемирный день поэзии.

В этот день в разных странах мира устраиваются фестивали, викторины и конкурсы. 20 и 21 марта библиотекари ЦГБ им. Н. Крупской В.В. Попова и М.Ю. Уткина приглашали учащихся школы № 12 на литературные часы «Мир поэзии». 64 участника мероприятия познакомились с интересными фактами из жизни детских поэтов, посмотрели обзорную видеопрезентацию. Библиотекари, учителя и школьники, сменяя друг друга, читали стихи А. Барто, С. Маршака, Э. Мошковской и др. В заключении Виктория Валерьевна и Марина Юрьевна провели  викторину «Знатоки сказок». Библиотекари закончили мероприятие такими словами: «Создание стихов сравнимо с полетом птицы. Научиться этому невозможно, а вот научиться понимать поэзию под силу каждому.  Любите поэзию,  читайте стихи, они сделают нашу жизнь ярче, богаче  и приятнее!»

Ученица 1 кл. читает А. Пушкина «У лукоморья дуб зелёный»

библиотекарь Уткина М.Ю. проводит викторину.

зав.отделом обсуживания Попова В. В.