Час искусства

5 декабря отделом краеведения ЦГБ им. Н. Крупской проведен час искусства «Искусство горлового пения» для студентов 1 курса Тувинского техникума предпринимательства. Мероприятие прошло в библиотеке техникума.

В ходе беседы молодые люди узнали на каких народных музыкальных инструментах исполняются частушки, горловое пение и сказания. В качестве приглашенного гостя выступила Аясмаа Андреевна Тулуш, исполнительница женского горлового пения и игры на народных инструментах, лауреат всероссийских конкурсов-сказителей, дипломант межрегиональных фестивалей, музыкальный руководитель МАДОУ №25 г. Кызыла.

Аясмаа сопровождала рассказ о горловом пении игрой на дошпулууре, продемонстрировала исполнение основных видов горлового пения (каргыраа, хөөмей, сыгыт, эзеӊгилээр, борбаңнадыр), а также их разновидности (думчуктар (новоализация), хөректээр (петь грудью), хову каргыраазы (степное каргыраа).

Интерес студентов к теме мероприятия вызвали интересные факты, связанные с исполнением горлового пения женщиной, а также мастер-классом по технике пения с артикуляцией в гортани и приемами игры на тувинских музыкальных инструментах.

Студенты активно участвовали во встрече, задавали интересующие их вопросы.