День отцов 2017 год

18.11.2017г.

Праздник «День отцов» в Туве был учрежден в 2012 году по предложению Верховного  Хурала, и  с тех пор отмечается  каждую третью субботу ноября.

Библиотеки города провели в День отцов мероприятия, на которых познакомили участников с историей возникновения праздника.

Тридцать шесть ребятишек - читателей детского филиала им. С. Маршака приняли участие в мастер-классе по изготовлению подарка «Подкова на счастье» для папы.

В школьной библиотеке СОШ №4 г. Кызыла для учащихся  5 «Б» и 5 «Г» классов библиотекарем отдела краеведения Центральной городской библиотеки им. Н. Крупской Менди Кол проведена беседа «День отцов – день папы» и мастер-класс по изготовлению поздравительных открыток с пожеланиями для пап.

ЦГДБ им. А. Гайдара для своих читателей - учеников школы №3 1ж класса провели литературную игру по стихотворению С. Маршака "Хороший день".  Ученики  2Е класса приняли участие в  блиц-конкурсе рисунков и стихотворений "Такие разные папы". За 15 минут охарактеризовали своего папу – нарисовали портрет и сочинили стихотворение. Как показал конкурс, некоторым ребятам было сложно ответить о любимой игре отца или кем он служил в армии, но все знали,  что папы любят смотреть "Матч". В завершение заседания кружка дети сделали поделки в честь предстоящего праздника.

Напомним, в Туве праздник родился во время празднования Шагаа, в юрте, на горе Догээ. Тогда мужчины Тувы и договорились проводить во время этого праздника массовые спортивные соревнования, праздничные концерты с участием только мужчин-артистов, «весёлые старты» с детьми, чествования лучших отцов, разнообразные конкурсы.

Данные мероприятия направлены на развитие творческих способностей детей, воспитание любви и уважения к своим родителям.