Интеллектуальная игра «Знатоки родного края»

3 ноября 2017 года в читальном зале Центральной городской библиотеки им. Н. Крупской состоялась интеллектуальная игра «Знатоки родного края» по аналогии телевизионного шоу «Своя игра», посвященная Дню тувинского языка (1 ноября) и Дню народного единства.

В нем приняли участие 5 команд молодых учителей Кызылского кожууна: «Угулза» (Баян-Кольская средняя общеобразовательная школа – далее СОШ), «Уравнение успеха» (Усть-Элегестинская СОШ), «Салгал» (Сукпакская СОШ), «Езу-чанчыл» (Кара-Хаакская СОШ) и «СССР» (начальная школа-детский сад пгт. Каа-Хема).

Общее количество участников 30 человек.

В начале игры с представителями команд была проведена жеребьевка, которая определила порядок их рассадки за столами и перехода хода при неверном ответе на вопрос.

Игра состояла из 2-х этапов. В первой игре командам были предложены 7 тем или категорий. Каждая тема состояла из 5 вопросов разной стоимости (от 10 до 50 баллов). Всего 35 вопросов. Время на обсуждение – 30 секундвучит мелодия игры «Своя игра»).

Задача команд в данном раунде: заработать наибольшее количество баллов, чтобы пройти во вторую финальную игру.

В первой игре команды вспоминали историю создания государственности Тувы, столицы Кызыла, первых учреждений культуры, называли популярные целебные источники, показывали знания о тувинской литературе и народных традициях.

Продемонстрировав слаженную командную игру, а также познания в истории, географии и литературе на следующий этап игры вышли 3 команды «Салгал», «Езу-чанчыл» и «Уравнение успеха».

На втором этапе игры командам были предложены 5 категорий по 5 вопросов в каждой. Всего 25 вопросов по темам: «История Тувы», «Искусство Тувы», «Тувинский язык», «Спорт в Туве» и «Традиции и обычаи». Молодые учителя должны были назвать редких животных, занесенных в Красную книгу Тувы, известных спортсменов, внесших значительный вклад в развитие спорта Тувы и России, показать свои знания из охотничьих и свадебных традиций и т.д. По сумме заработанных баллов были определили победители. Ими стали: «Салгал» (1-е место), «Езу-чанчыл» (2-е место) и «Уравнение успеха» (3-е место).

Принимая участие в этом мероприятии учителя ближе познакомились с культурой и народными традициями Тувы, открыли для себя новые знания из географии, спорта, тувинского языка и литературы. В завершении игры участники выразили благодарность библиотекарям ЦБС г. Кызыла за интересную и познавательную игру.