ЦБС г. Кызыла на литературном бульваре в День города

9 сентября Кызыла отметил свой 103-летний день рождения. В этот день  библиотеки ЦБС г. Кызыла стали участниками праздничных мероприятий на улице Тувинских добровольцев, вблизи памятника тувинским добровольцам, который установлен и торжественно открыт 2016 году.

В рамках литературного бульвара кызылчанам и гостям столицы были представлены книжно-иллюстрированная выставка «Путешествие по городу», спортивно-познавательная игра «Классный Кызыл» (формат детской игры «классики»), викторины.

В целях популяризации знаний о городе, раскрытия библиотечных фондов на выставке представлены книги и фотоматериалы об истории закладки первых строений и его основателях, о достопримечательностях, о руководителях города и известных людях. Несмотря на сюрпризы погоды с выставкой успели познакомиться и просмотреть издания 12 человек. Наибольший интерес пользователей вызвали иллюстрированный альбом «Кызыл в фотографиях В.П. Ермолаева», красочное издание «Урянхай Тува», «Почетные граждане Кызыла» и двухтомник Государственного архива РТ «История города в Центре Азии».

Начавшийся дождь и град не застал библиотекарей врасплох. Они продолжили свои занимательные викторины по истории столицы под зонтом, а затем под шатром операторов «Теле-2». Участниками викторины были дети и взрослые.

Проведению спортивно-познавательной игры «Классный Кызыл» на основе всеми известной игры в классики помешала непогода. Но, тем не менее, «классными выпускниками» по итогам устных экзаменов о достопримечательностях Кызыла стали бабушки из Совета ветеранов города и сотрудница магазина «Шевер».

Среди детей лучшим знатоком города по итогам викторин, проведенных библиотекарями филиала им. Чехова и ЦГДБ им. Гайдара, признан Куулар Тумен, ученик 7 «е» класса гимназии №9.

Активное участие в праздник города внес женсовет Кызыла,  где  ЦБС представлен Зоей Ондаровной Тагба, заведующей филиала им. Есенина. Под ее руководством читатели и сотрудники библиотек города выставили на ярмарке свои творческие подделки.

Всего в мероприятиях было охвачено 31 человек, из них 12 детей.