Наадым и День Республики 2017

С 13 по 15 августа Централизованная библиотечная система г. Кызыла приняла активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных Наадыму и Дню Республики.

Ежегодно ЦБС г. Кызыла организовывает интеллектуальную игру брейн-ринг среди студентов участников студенческого форума, проходящих в рамках мероприятий к Дню республики. Мероприятие проводится при поддержке Департамента молодежной политики Мэрии г. Кызыла.

Цикл мероприятий стартовал 13 августа в Детском городке Национального парка Республики Тыва, где библиотекари ЦГБ им. Н. Крупской и филиала им. А. Чехова провели брейн-ринг по теме «Край, в котором ты живёшь». В игре участвовали 5 команд из  ребят в возрасте от 14 до 20 лет.

В связи с проведением игры на открытом воздухе правила брейн-ринга претерпели некоторые изменения: в каждом туре для команд задавались по 2 вопроса всех блоков (по 8 вопросов за тур), за правильный ответ присуждался 1 балл.

Сложность заданий брейн-ринга возрастала с каждым блоком. Вначале в качестве разминки участникам были предложены относительно простые вопросы, а затем более сложные по следующим блокам: «История», «Физическая культура и спорт», «Экология», «Архитектура. Скульптура» и «Литература».

Для участницы команды «Волонтеры медики» Аржааны Хуурак ответ на вопрос «Тувинский доброволец неоднократный победитель Наадыма» был знаком, т.к. девушка оказалась внучкой Донгак Бегзи-Хуурака. Свои знания о памятниках в черте города продемонстрировала команда «Надежда» правильно ответившая на вопросы, связанные с репрессиями, о медведях и др.

Вопросы на знание тувинской литературы, литературы и архитектуры оказались для команд сложными. К примеру, на вопрос «Он создал первый тувинский венок сонетов – сборник стихов «Ынакшыл» (Любовь). Как зовут поэта?» команда «Добрые сердца» не смогла назвать поэта Владимира Серен-оола. А «Интеллектуальный клуб «ЦМИТ» не угадал отрывок из «Письма Татьяны Онегину» переведенный на тувинский язык. Интеллектуальная игра помогла восполнить пробелы в знаниях об истории нашей республики и города, тувинской литературы. Организаторы брейн-ринга пригласила участников игры в городские филиалы ЦБС для знакомства с новыми и познавательными краеведческими изданиями.

В ходе игры по сумме заработанных очков призовые места распределены между командами «Волонтеры медики» (1 место), «Добрые сердца Тувы» (2 место) и клубом интеллектуальных игр «Смит» (3 место). Заместитель начальника отдела молодежной политики Мэрии г. Кызыла вручил всем командам благодарности, а победителям грамоты Департамента молодежной политики г. Кызыла и сладкие призы. В завершении команды сфотографировались вместе с организаторами игры.

Брейн-ринг вели заведующий филиала им. А. Чехова Маргарита Семис-оол и заведующий краеведческого отдела ЦГБ им. Н. Крупской Инна Хомушку. Членами жюри были Екатерина Алексеевна Фролова (зам. директора ЦБС г. Кызыла), Виктория Попова (зав. абонементом ЦГБ им. Н. Крупской), представитель департамента.

Брейн-ринг начался

Коллективное фото участников и организаторов брейн-ринга

14 августа Департамент молодежной политики Мэрии г. Кызыла организовал молодежный квест «По тропам предков» совместно с учреждениями культуры города. Один из этапов квеста «Вопросы на знание тувинских и русских пословиц» провели библиотекари ЦГБ им. Н. Крупской и детского филиала им. С. Маршака. Свои знания народного фольклора проверили 5 команд – «Хорлуу», «Салгал», «Патриоты», «Тува» и «Араты». Всего 13 человек.

Всем командам библиотекари подготовили задания, где участникам нужно произнести пословицы «Волков бояться − в лес не ходить» и «Далашкан куске сутке дужер» разным голосом, с разными чувствами (с ужасом, с радостью, с презрением и т.д.); произнести известную пословицу «В тесноте, да не в обиде», не показывая зубов, обращаясь к соседу, стоящему слева; исправить ошибку в пословице и др. Также расшифровывали пословицы, спрятанные в ребусах.

Наибольшее количество очков заработала команда «Араты» (14), а наименьшее первая команда «Хорлуу» (4).

Завершением череды мероприятий стали передвижные выставки, оформленные перед зданием Верховного Хурала РТ, в рамках «Библиотека под открытым небом». Филиалы им. А. Чехова, Н. Островского и краеведческий отдел ЦГБ им. Н. Крупской представили из своих фондов интересные и новые краеведческие издания, с которыми знакомились жители и гости столицы на выставках «Дорога к истокам, ведущая в будущее», «На земле тувинской» к Году Экологии в России и «Навстречу будущему» к Году молодежных инициатив в Республике Тыва. Благодаря поддержке «Библиомобиля» Национальной библиотеки им. А. Пушкина ЦБС г. Кызыла организовала чтения стихов-посвящений о большой и малой Родине, о дружбе, о природе Тувы, в котором участвовали взрослые и дети из разных уголков республики, даже гости из Москвы. На площадке библиотечной системы звучали стихи на русском и тувинском языках, собственного сочинения и классиков тувинской литературы. В числе чтецов были такие известные люди Тувы как председатель Верховного Хурала РТ Даваа К.Т., народный писатель Куулар Ч.Ч., самые маленькие и юные участники – Диана Куулар из Кызыла и Айзана Шанчими из Кунгуртуга (4 года), Александра Пала-Соболева из Москвы и Айнура Шанчими из Кунгуртуга (по 7 лет), любители творчества А. Шоюна, А. Даржая и др. В течение работы выездной выставки с чтением стихов выступили 13 человек.

В этот день роздано более 100 рекламных флаеров о муниципальных библиотеках города.

Вот такими запомнились праздничные дни республики для библиотекарей библиотечной системы Кызыла.

Даваа К.Т., Председатель Верховного Хурала Республики Тыва

Айзана Шанчими, 4 года

Самые юные участницы чтения стихов о родном крае вместе с зам. директора ЦБС г. Кызыла

Фроловой Е.А.

Александра Пала-Соболева из Москвы

Свои стихи читает писатель Куулар Ч.Ч.

Кызылчане и гости Республики Тыва знакомятся с выставками